Каких необычных животных можно завести на даче? «Дом мы строим для зверей, будет всем им веселей». Занятие по конструированию в старшей группе От почвы зависит многое

Викторина-путешествие «Живая природа»
Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 5-6 классов
Садовская Дина Ивановна, учитель биологии МБОУ «Патракеевская ООШ»
Описание работы:
Данный материал будет полезен для учителей биологии и экологии, желающих провести интересное внеклассное мероприятие. Возраст учащихся – 5-6 классы, однако часть заданий можно применять и в 3-4 классах. Представленные задания также можно использовать в процессе проведения урока по предмету.
Цели:

    Воспитание наблюдательности Развитие мыслительной деятельности
Оборудование: жетоны за правильные ответы Оформление: Игру может сопровождать мультимедийная презентация, отражающая путь следования участников.
Организация игры: учащиеся делятся на 2 команды, выбирают название и капитана. Из учащихся 8-9 классов формируются помощники – 2 человека (для выдачи жетонов) и жюри – 3 человека (для подсчета баллов). Ведущий на каждой остановке задает вопросы о природе, команды отвечают, кто быстрее.
ХОД ИГРЫ:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в мир живой природы. Что ни шаг, то для вас новое чудо! Когда ты идешь по тропинке лесной, Вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «почему» меж деревьями мчится, Летит по пятам за невидимой птицей. Другое – пчелой забралось на цветок, А третье – лягушкою скок в ручеек. Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем Ответы искать под зеленым шатром. На пути нас ожидает несколько остановок и, чтоб их преодолеть, вам потребуется вся ваша смекалка, внимательность, и, конечно же, знания. Счастливого пути!
    Остановка 1. «Зеленый друг»
    Какие хвойные деревья и кустарники растут в наших лесах? (ель, сосна, лиственница, можжевельник, кедр) Какое хвойное дерево на зиму скидывает свою листву? (лиственница) Кому нужны дуплистые деревья? (птицам, зверям для жилища и складывания запасов) Этот кустарник – ближайший родственник садовой розы (шиповник) Весной это дерево стоит нарядное, праздничное, будто в белой пене. И запах его чувствуется издалека. (черемуха) Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем сильнее прихватит их мороз, тем слаще они будут (рябина)
    Остановка 2. «Остроглаз»
    Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (скворец) Что означает «плач» берёзы весной? (сокодвижение) Почему у берёзы молодые листочки клейкие? (защищают от заморозков) Бывает – поранят дерево, сдерут кору. Ствол под корой обычно белый. А у этого он быстро начинает краснеть. (ива)
    Остановка 3. «Угадай по описанию»
    Живут эти грибы на деревьях или пнях большими компаниями (опята) В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны. А в сырую погоду блестят, будто смазанные маслом (маслята) Красивый гриб, яркий. А есть его нельзя! Но и уничтожать тоже. (мухомор) Срежь гриб и вскоре увидишь: ножка его на срезе потемнела. А у этого не темнеет никогда. Даже если ее высушишь (белый гриб) Ягоды эти похожи на малину. Только черного цвета. Да еще и колючки, как у ежа имеются (ежевика) Это растения считается самым известным растением-хищником и в отличие от себе подобных оно действительно является охотником. Оно подолгу поджидает свою жертву и в самый удобный для себя момент захлопывает ловушку, не оставляя своей жертве тем самым ни малейшего шанса выжить (венерина мухоловка) Это цветок - паразит, который помимо своего необычного внешнего вида еще испускает ужасный трупный запах. Кроме этого, растение, обладатель самого большого цветка в мире, который иногда достигает 2-ух метров в диаметре (раффлезия) Эти травянистые растения растут быстрее всех на Земле. За сутки их стебель у некоторых видов может увеличиться на 1 метр (бамбук)
    Остановка 4. «Музыкальная пауза»
Каждой команде по очереди предлагается пропеть несколько строчек из песен о различных представителях живой природы
    Остановка 5. «Лесная аптека»
Лес - не только для забавы, Он - богатство всей страны. Все деревья в нем и травы Нам на пользу взращены. Лес, как сказочное царство, Там кругом одни лекарства, В каждой травке, в каждой ветке И микстура и таблетки.
    Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (мох сфагнум) Какая ягода заменяет лимон? (клюква) Листья какого растения можно приложить к ране? (подорожник) Какую траву очень любят кошки? (валериану) Какими лечебными качествами обладает мать-и-мачеха? (используют от кашля) Листья этого растения используют от отеков и ушибов, привязывая на нужные места (лопух) Эти ягоды северного растения пригодятся тем, у кого проблемы со зрением (черника) Не найти лекарства вкуснее, чем варенье из этих ягод, помогающих от высокой температуры (малина)
    Остановка 6. «Маленькие тайны природы»
    Назовите хищное насекомое, питающееся в воздухе (стрекоза) Какой зверь строит дом с бассейном? (бобр) Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (погибает) Как называется птица, которая выводит птенцов зимой? (клёст) У этой птицы – самые длинные ноги. Обитает преимущественно в тропиках и субтропиках (фламинго) Эта птица, обитающая в тропиках, имеет необычные перья, которые напоминают густую шерсть, а сама она меньше всего похожа на птицу (киви) Яйца этих крупных птиц могут весить до 10 кг (страус) Этот паук считается самым большим на Земле (паук-птицеяд) В своем летательном мастерстве эти птицы дошли до того, что могут спать на лету на высоте выше облаков (стрижи) Какое растение носит название глаза птицы? (вороний глаз)
Подведение итогов игры. Награждение. Ведущий: Любите родную природу – Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней.

Викторина по окружающему миру (3 класс) по теме: "Лес"

- Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи: ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский

Учитель: Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и наши дома, - тоже многоэтажный.

Первый гейм – "Ярусы леса"

1.Зимой и летом одним цветом. (Ель)
2.У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо расту в высоту. (Сосна)
3.Клейкие почки, зелёные листочки.
С белой корой расту под горой. (Берёза)
4.Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
5.В сенокос – горька, а в мороз – сладка. Что за ягодка? (Рябина)
6.Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко. (Малина)
7.Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
8.Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)
9.Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
10.Как называется фундамент в лесном доме. (Почва)

Учитель: Почему лес напоминает многоэтажный дом? Но ведь в этом доме кто- то должен жить.

Второй гейм - "Лесные жители"

1.Зимой спит – летом ульи ворошит. (Медведь)
2.Без крыльев, а быстрее птицы с дерева на дерево перелетает. (Белка)
3.Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, овец ищет. (Волк)
4.У кого из зверей хвост пушистей и длинней? (Лиса)
5.Маленький, беленький по лесочку прыг – прыг, по снежочку тык – тык. (Заяц)
6.Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел)
7.Загорелись, как пожар, на рябине кисти.
Катится навстречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаёшь? Приглядись – ка! Это …(Ёж)
8.Есть на речке лесорубы, в серебристо – белых шубах.
Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины.(Бобры)
9.В воде родится, а воды боится. (Стрекоза)
10.Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)

Учитель: Чем же ещё богат лес?

Третий гейм – «Дары леса»

1.Растут на ветке группками, покрытые скорлупками. (Орехи)
2.На припёке у пеньков много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелёк держит алый огонёк. (Земляника)
3.И на горке, и под горкой, под берёзой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд в шляпках молодцы стоят. (Грибы)
4.Бусы красные горят, из кустов на нас глядят.
Бусы эти не простые, виноградинки лесные. (Брусника)
5.Злая, как волчица, жжётся, как горчица!
Что это за диво?
Это же - … (Крапива)
6.Не балует дуб детей, одевает без затей:
Все в его семейке носят тюбетейки. (Жёлуди)
7.Каждой весною лапы еловые
Старые лампы меняют на новые. (Шишки)
8.С моего цветка берёт пчёлка самый вкусный мёд. (Липа)
9.Тонкий стебель у дорожки, на конце его – серёжки.
Нам он, как хороший друг, лечит ранки ног и рук. (Подорожник)

10.Царь грибов на толстой ножке – самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело, потому что гриб он… (Белый)

Учитель: Человек многим обязан природе, лесу. Чем же дорог лес? Для чего он нужен людям?

(Ответы детей заранее написаны на плакате или сделана презентация)

Лес – это наше богатство!

Лес – это дом для зверей и птиц.

Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары.

Лес – это зелёный наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.

Предварительный просмотр:

ВИКТОРИНА - ПУТЕШЕСТВИЕ “ЖИВАЯ ПРИРОДА” (3 класс)


Форма : викторина-путешествие, урок-игра.
Цели :

  1. Пробудить интерес к урокам окружающего мира
  2. Воспитывать наблюдательность
  3. Развивать мыслительную деятельность.

Оборудование : жетоны, карточки-задания в конверте, грамзаписи песен о природе (“Пропала собака”, “Люси”, “В лесу родилась елочка” и др.), медаль из фольги “Друг природы”, приз или грамота, осенние листья.

Учитель : Сегодня мы с Вами проведем необычный урок-викторину по теме: “Живая природа”. Отправимся по лесной тропинке, будем делать несколько остановок. Все дети примут участие, и мы сможем поощрить самого лучшего друга природы. За каждый правильный ответ на каждой остановке свой жетон получит тот ученик, который не только правильно ответит, но и выполнит все правила поведения в лесу.

Остановка 1 . “Зеленый друг”

Нарисована таблица “Лес”, на столе карточки лежат под номерами.

  1. Какие хвойные деревья и кустарники растут в наших лесах?
  2. Какое хвойное дерево на зиму сбрасывает свои листья-иголки?
  3. Кому нужны дуплистые деревья?
  4. Какое растение называют заячьей капустой?
  5. Какую ягоду называют северным гранатом?

Правильные ответы :

  1. Ель, сосна, лиственница, можжевельник, пихта, кедр.
  2. Лиственница.
  3. В дуплах старых деревьев гнездятся птицы, живут звери.
  4. Кислицу, трилистник.
  5. Костянику.

Остановка 2 . “Остроглаз”

  1. Как по клюву различить молодого грача и взрослого?
  2. Какая птица умело подражает голосам многих птиц?
  3. Кто кукует (самец или самочка)?
  4. Почему у березы молодые листочки клейкие?
  5. Что означает “плач” березы весной?

Правильные ответы :

  1. У взрослого грача основание клюва белое.
  2. Скворец.
  3. Самец.
  4. Смолистые вещества защищают листья от заморозков.
  5. Сокодвижение.

Остановка 3 . “Музыкальная пауза”

Звучат отрывки песен, необходимо продолжить песню.

Остановка 4 . “Лесная аптека”

  1. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?
  2. Какая ягода заменяет лимон?
  3. Листья какого растения можно приложить к ране?
  4. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она применяется?
  5. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?

Правильные ответы :

  1. Торфяной мох или сфагнум.
  2. Клюква содержит лимонную кислоту.
  3. Подорожника.
  4. Валериану. При сердечно-сосудистых заболеваниях, при неврозах.
  5. Отвар из цветков и листьев мать-и-мачехи - хорошее средство от кашля.

Остановка 5 . “Маленькие тайны природы”

  1. Почему крапива жжется?
  2. Как называется гнездо белки?
  3. Назовите хищное насекомое, питающееся в воздухе.
  4. Зайчиха может приносить приплод два-три раза в году. Как называют зайчат каждого выводка?
  5. Какой зверь строит дом с бассейном?

Правильные ответы :

  1. В острых волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, стенки волосков делают ранку на коже, жидкость выливается в ранку и вызывает жжение.
  2. Гайно. Шарообразное снаружи гнездо замаскировано листьями, ветками ели, внутри выстлано мхом, травой и т.д. У заботливой матери-белки бывает от трех до пяти гнезд.
  3. Стрекоза.
  4. Зайчата 1 выводка: “настовики”, т.к. они появляются, когда на снегу есть наст; летние зайчата - “колосовики” или “травники”; осенние - “листопадники”.
  5. Бобр.

Итог викторины

Учитель : Кто получил жетоны - встаньте. Молодцы! Посчитаем, кто же победитель. Если равное количество жетонов набрали несколько человек, выберем победителя, кто первый ответит:

  1. Какая охота разрешена в лесу в любое время года?(фотоохота )
  2. Каковы причины лесных пожаров?(молния, не потухший костер, окурок )
  3. Паук усиленно плетет сети к какой погоде?(к сухой ).

Лучший друг природы _________________. Победитель викторины получает медаль “Друг природы”, приз или грамоту.

Другие ребята получают за данные жетоны на остановках в память об уроке-викторине - осенние листья.



Не только люди думают о том, как обустроить свои дома. И если вы считаете, что птицам и насекомым абсолютно безразлично, где жить, вы сильно ошибаетесь. Сегодня Лайф #Дом покажет самые красивые и необычные дома, построенные животными, а также расскажет, какие из "архитектурных инноваций" братьев наших меньших использовал человек.

Обыкновенный общественный ткач

"Общественным" ткачом миниатюрная птичка называется потому, что живёт большими колониями - от ста особей и больше. Как правило, эти пернатые обитают в Южной Африке и способны строить дома, со стороны напоминающие большие стога сена, до 8 метров в высоту.

Несмотря на внешнюю небрежность, внутри такого "стога" находиться сложно: все гнёзда по-особенному структурированы, а их число может доходить до 300. К тому же в каждом из них живёт сразу пара птиц вместе с потомством.

В общем доме "общественных" ткачей поддерживается постоянный микроклимат, а все входы защищены от хищников специальными поперечными палочками.

Архитектор Руслан Кирничанский провёл "строительную" параллель между людьми и птицами:

"Ткач строит ячейки-квартиры, так же как люди строят социальное жильё, но если посмотреть с другой точки зрения, то ткач выбирает для строительства безопасное место - выше уровня земли, чтобы не допустить возможности пробираться хищникам к потомству. Люди ещё в древности взяли этот способ на вооружение и строили крепости и поселения на возвышенностях (холмах), чтобы иметь возможность увидеть раньше приближение недругов и обеспечить оборону".

Термиты

Термиты живут колониями в несколько миллионов особей, и те грандиозные насыпи высотой до 6 метров, что мы можем наблюдать в Африке или Латинской Америке, на самом деле только внешняя, наземная часть жилища такой колонии.

Термиты строят свои дома из собственной слюны и измельчённого дерева, образующих быстро затвердевающую смесь. Внутри термитник невероятно сложно устроен: в нём множество отдельных соединённых между собой камер для яиц и молодых личинок, особей-рабочих и особей-солдат (у термитов сложная кастовая система), а также своя система вентиляции, поддерживающая внутри термитника постоянный микроклимат.

Термиты продемонстрировали людям возможность организации мощной естественной вытяжки. Кроме каналов для прохода термиты строят воздушные шахты, позволяющие свободно циркулировать воздуху. При этом насекомые создают для некоторых помещений свой микроклимат.

Этот принцип помог людям в строительстве добывающих шахт и в организации тоннелей. Также "наработки" термитов применяют в строительстве метро, где необходима частая замена отработанного воздуха".

Рыжий печник

Небольшая птичка, обитающая в Латинской Америке, во время строительства гнезда переносит около 5 килограммов глины. Рыжие печники живут парами и место для строительства будущего гнезда тоже выбирают вместе.

Рыжие печники напоминают молодожёнов, которые решили начать возведение своего дома. Для этого они вместе выбирают участок и сообща начинают его строить".

Бобры

Бобры редко живут в одиночку, обычно это семья от пяти до восьми особей, причём дети продолжают жить с родителям до двух лет.

Бобры - истинные природные архитекторы: они сооружают фантастические конструкции, которые не способна сдвинуть с места вода. Бобровые навыки пригодились при строительстве плотин и ГЭС".

Бумажные осы

Своё название этот вид насекомых получил потому, что строит гнёзда, по виду очень напоминающие бумажные горшочки. Причём бумажные осы способны сооружать многоуровневые постройки, окружённые специальной оболочкой, защищающей потомство от дождя и холода.

вход" для самой осы.

Архитектор Руслан Кирничанский рассказывает о том, что видами ульев при проектировании своих юрт, возможно, вдохновлялись кочевники:

"Бумажные осы демонстрируют возможность строительства жилья из подручных материалов. Так, если перевернуть осиное гнездо, оно напоминает юрты и шалаши, которые ставят кочевники в степях, потому что такая форма конструкции лучше всего спасает от ветра".

Красноухий свистун

Самцы красноухих свистунов (равно как и другого похожего вида - атласных шалашиков) не умеют красиво петь и не обладают красивым оперением. Поэтому, чтобы привлечь самку в брачный период, они строят красивые дома-шалаши. Притом что никакого отношения к гнёздам эти шалаши не имеют, а используются только в период спаривания, самка же высиживает яйца в гнезде на дереве.

дом" различными цветными предметами. Чем красивее дом, тем больше шансов получить внимание самки. Особенно "пернатых девушек" привлекает синий цвет, поэтому самцы стараются принести к своему домику как можно больше предметов этого оттенка: от пластиковых крышек до шариковых ручек.

Архитектор Руслан Кирничанский считает, что люди почерпнули много навыков в строительстве именно у этих пернатых:

"Навыки красноухого свистуна направлены на привлечение внимания и передачу впечатления для самки, которая, увидев странную конструкцию, попадает под обаяние неказистого самца. Этот приём можно отнести к крупным застройщикам, которые возводят жилые комплексы сомнительного качества, но привлекательного вида и, завладев вниманием покупателей реализуют им свои квартиры".

Коралловые рифы

Кораллы (или, точнее, колонии коралловых полипов), в отличие от всех предыдущих "домов" нашего списка, никто не строит, а то, что мы видим, когда ныряем с аквалангом в Красное море, это "скелет", оставшийся после гибели множества живых полипов.

домом" для множества тропических видов рыб и млекопитающих.

Архитектор Руслан Кирничанский считает, что ещё древние города строились по принципу организации коралловых рифов:

"Кораллы - это пример лаконичной самоорганизации среды. На пустом, но благоприятном для проживания месте формируется поселение, которое начинает расти и в итоге превращается в огромный город. По этому принципу строились все древние города".

В современное время большинство людей могут позволить себе строительство или покупку бассейна. Домашний бассейн подарит вам заряд бодрости и массу приятных эмоций. Также собственный домашний бассейн является отличным оздоровительным комплексом для всех членов семьи.

На сегодняшний день существуют различные виды бассейнов:

Надувные бассейны;

Каркасные бассейны;

Капитальные бассейны, которые необходимо строить.

О капитальных бассейнах мы и поговорим в этой статье. Капитальные бассейны можно строить и снаружи, и внутри помещения. Правила построения, в основном, одинаковые, но есть небольшие различия.

Прежде чем строить бассейн, стоит подобрать такую глубину, которая будет подходить для всех членов семьи. Самая оптимальная глубина - до 1,2 метра. Если вы любите нырять с бортика, следует в месте прыжка глубину бассейна увеличить до 2,5 м. Перепад глубин бассейна должен быть плавным.

Размеры и форма бассейна зависят только от ваших финансовых возможностей и от вашей фантазии.

Если вы хотите построить бассейн на улице, то стоит выбрать наиболее защищенные места, поскольку листва, трава и пыль создадут для вас дополнительные хлопоты.

Стоит сразу подумать про укрытия, которое защитит ваш бассейн от пыли и дождя, и позволит вам продлить плавательный сезон. Также необходимо водную поверхность закрывать теплоизолирующим покрытием. Это касается не только наружных бассейнов, но и внутренних. Такое покрытие позволит дольше сохранить теплоту воды и уменьшить ее испарение, кроме того покрытие выступает прекрасной защитой от внешних загрязнений. Также можно приобрести покрытие механизированное. Достаточно будет нажать на кнопку, и жалюзийное покрытие, которое появляется со дна бассейна, накроет ваш бассейн.

Немаловажный вопрос для тех, кто имеет бассейн в доме, это очистка воды.

При строительстве бассейна необходимо приобрести оборудования для очистки воды, так как она очень быстро загрязняется.

Кроме очистки воды специальным оборудованием, необходимо в воду добавлять специальные средства, которые регулируют цвет и мутность воды, дезинфицируют ее, защищают от появления водорослей и регулируют кислотность. Самые распространенные средства - это средства на основе брома, хлора и активного кислорода.

Сегодня очень часто применяется такой вид очистки, как озонирование воды. Для домашнего бассейна такой способ очистки приемлем при полной автоматизации комплекса озонирования, так как он требует большой квалификации.

Но это не все методы очистки бассейна. Периодически необходимо очищать дно от накопившейся грязи. Для таких целей существуют различные приборы - ручные щетки, специальные пылесосы, а также роботы-автоматы.

Подогрев воды, слив и вентиляция бассейна

Бассейн требует больших затрат энергии - при первоначальном нагреве воды до необходимой температуры нужны большие объемы тепла. Так как тепло постоянно уходит через стенки и дно бассейна, также с поверхности воды, ее нужно регулярно подогревать. Для подогрева воды используются специальные электрические нагреватели.

Дизайн бассейна

Для облицовки дна и стен бассейнов чаще всего применяются пленочные покрытия, которые называются лайнеры. Эта пленка поможет избавиться от проблем, которые связаны с гидроизоляцией бассейна. В сравнении с кафельным покрытием, такая пленка не боится сезонных изменений температуры в зимние периоды. Такое оформление прекрасно подходит для наружных бассейнов.

Для внутренних бассейнов широко применяется плитка. Она может быть разная - стекломозаика, фарфоровая мозаика и керамическая плитка. С такими материалами ваш бассейн будет иметь красивый и необычный вид. Важно запомнить, что для оформления бассейна нужно приобретать специальную плитку. Не забудьте и про освещение под водой. Благодаря ему, бассейн будто оживает и, находясь в нем, вы получите массу положительных эмоций!



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: