Передвижение веществ в организме животных. Движение веществ в организме животных методическая разработка по биологии (6 класс) на тему Движение веществ по организму опыт

Цель: познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем разных животных.

Задачи:

  • сформировать у учащихся представление о строении кровеносных систем животных;
  • познакомить со строением сердца, видами сосудов и составом крови.
  • объяснить зависимость усложнения строения организма и строения кровеносной системы.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Передвижение веществ в организме животных» (Приложение 1 . Программа Smart Notebook), интерактивная доска, микроскопы, микропрепараты «Кровь лягушки» и «Кровь человека».

Тип урока : комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день! Сегодня на уроке мы продолжим изучать передвижение веществ в живых организмах. Но сначала проверим домашнее задание.

2. Проверка домашнего задания.

Задание «Верно - неверно». Вы ставите «+» если считаете, что данное суждение верно, «-« если неверно.

I вариант

  1. Вода в растении картофеля перемещается из листьев в клубень.
  2. Органические вещества передвигаются в растении по сосудам древесины.
  3. Движение цитоплазмы способствует медленному перемещению хлоропластов вдоль клеточной стенки.
  4. Подсолнечник ежедневно теряет до 3 литров воды.
  5. Сосудисто-волокнистые пучки образованы проводящими тканями.
  6. При испарении воды листья растения охлаждаются.
  7. Органические вещества перемещаются по ситовидным трубкам из листьев в другие части растения.
  8. Вода поступает в растение через листья.

II вариант

  1. Движение цитоплазмы обеспечивает перемещение в клетке питательных веществ и газов.
  2. Передвижение веществ в растении обеспечивает образовательная ткань.
  3. Вода в растении перемещается из листьев в стебли.
  4. Основная ткань образует жилки листа.
  5. Вода испаряется с поверхности клеток в виде пара через устьица.
  6. Движение воды и минеральных веществ в растении осуществляется по клеткам и сосудам.
  7. Старый дуб ежедневно теряет до 2 литров воды.
  8. Вода поступает в растение через корневые волоски.

Карточка для ответа.

Фимилия Имя _______________________________________

Взаимопроверка. Ответы:

Вариант 1

Вариант 2

Взаимопроверка в парах (результаты обнародовать; поднять руки у кого оценка «5», «4», «3», «2»).

Оценка «5»-0 ошибок

Оценка «4»- от 1 до 3 ошибок

Оценка «3»- 4 ошибки

Оценка «2»- от 5 и более ошибок.

3. Изучение нового материала.

А сейчас переходим к изучению новой темы.

Сообщение темы урока. Тема урока «Передвижение веществ в организме животных».

На данном уроке изучим особенности переноса веществ в организмах животных, познакомимся со строением и функциями кровеносной системы у многоклеточных животных.

Посмотрите на карту нашей страны.Она пересечена транспортными линиями связи. Нельзя представить себе государство без транспортных линий. Так и в любом организме существуют транспортные линии.

Вы уже знаете, что перенос веществ в организме – это жизненно-необходимый процесс. Если бы мы могли заглянуть внутрь живых организмов то увидели бы следующее. В одноклеточных организмах животных (например, амеба, инфузория-туфелька) перемещение питательных веществ в клетке происходит за счет движения цитоплазмы. При этом у амебы происходит перекатывание цитоплазмы, а, следовательно, перемешивание питательных веществ. У инфузории-туфельки осуществляется круговое движение цитоплазмы, которое приводит к распределению веществ в клетке.

Многоклеточные животные для переноса веществ имеют особые системы органов.

У них перенос питательных веществ и газов выполняет кровь или гемолимфа, образуя особую систему – кровеносную. Она состоит из сердца и сосудов, по которым движется кровь. Например, дождевой червьимеет развитую кровеносную систему. Она состоит изсосудов,по которым движется кровь.Кровь – жидкость красного цвета, которая находится внутри кровеносных сосудов.

Кровьсостоит из плазмы и клеток крови.Плазма – это бесцветная жидкость. Клетки крови делятся на красные – эритроциты, белые – лейкоциты и тромбоциты. Эритроциты придают крови красный цвет, так как в их состав входит особое вещество – пигмент гемоглобин. Соединяясь с кислородом, он разносит его по всему организму. Таким образом, осуществляя транспортную и дыхательную функции крови. Лейкоциты выполняют защитную функцию: они уничтожают попавшие в организм болезнетворные микроорганизмы. Тромбоциты участвуют в процессе свертывания крови, например при ранении.

Работа с микроскопами

У Вас на столах есть микроскопы и микропрепараты крови человека и лягушки, давайте рассмотрим их, определим сходства и отличия.

Итак, Вы увидели, что эритроциты лягушки крупнее, чем у человека. Они имеют шарообразную форму и ядро. А у человека – ядра нет и форма двояковогнутого диска, что увеличивает площадь соприкосновения с кислородом и они могут переносить больше кислорода.

Давайте подведем итог: Каковы же функции крови?

  1. Разносит по организму питательные вещества и кислород
  2. Выносит углекислый газ и продукты распада
  3. Защищает от болезнетворных микроорганизмов.

У дождевого червя кровеносная система состоит из сосудов. Движение крови по сосудам обеспечивается сокращением кольцевых сосудов. Они соединяют спинной и брюшной сосуды в единую замкнутую систему.

У насекомых и моллюсков по сосудам течет гемолимфа – бесцветная или зеленоватая жидкость, выполняющая функции крови, сходные с функциями крови. Их кровеносная система состоит из сосудов и сердца. Из сердца гемолимфа поступает в сосуды, а из них изливается в промежутки между органами – полость тела. Затем она вновь собирается в сосуды и поступает в сердце. Такая кровеносная система называется незамкнутой.

Итак, у животных бывает замкнутая и незамкнутая кровеносные системы.

У позвоночных животных к которым относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, кровеносная система устроена по единому плану. Она замкнутая, состоит из сосудов и хорошо развитого сердца.

Среди сосудов различают артерии, несущие кровь от сердца, вены – несущие к сердцу, и мельчайшие сосуды – капилляры, которые пронизывают все тело животного. Именно в капиллярах происходит обмен веществами между кровью и тканями.

Сердце состоит из камер – предсердий и желудочков. В предсердия кровь собирается из вен, затем поступает в желудочки, а сокращения желудочков выталкивают ее в артерии, по которым она расходится по всему телу, разнося кислород и питательные вещества.

Наибольшего развития достигла кровеносная система у птиц и млекопитающих. Они имеют четырехкамерное сердце и замкнутую кровеносную систему. Их кровь несет к тканям большое количество кислорода, что поддерживает высокий уровень обмена веществ: все процессы идут быстро с выделением большого количество энергии.

С усложнением строения животных усложнялась и кровеносная система:

  • рыбы имеют 2-х камерное сердце (предсердие и желудочек) и один круг кровообращения;
  • земноводные – 3 камеры (2 предсердия и 1 желудочек) и два круга кровообращения;
  • пресмыкающиеся 3 камеры (за исключением крокодила) и два круга кровообращения;
  • птицы и млекопитающие 4-х камерное сердце (два предсердия и два желудочка) и два круга кровообращения.

Итак, в заключении хочу задать Вам вопрос: Каково значение кровеносной системы? (Ответы детей.)

4. Закрепление материала.

1. Составить кластер 1 вариант - «Кровь» и 2 вариант - «Сердце».

2. Работа с интерактивным заданием у доски (Приложение 2).

5. Домашнее задание.

1. Параграф №12 (страница 74-77).

2. Подготовить дополнительную информацию о животных с необычным цветом крови.

6. Рефлексия.

У вас на столах лежат яблоки красного, зеленого и желтого цвета. Прошу Вас выразить свое отношение к уроку. Красный цвет – понравился, желтый – не очень, зеленый – не понравился.

А теперь давай повесим яблоки на дерево и посмотрим, каким оно окажется!

Лекарственное средство вводится в организм для того, чтобы оказать какое-либо терапевтическое действие. Однако и организм оказывает влияние на лекарственное средство, и в результате этого оно может попадать или не попадать в определённые части организма, проходить или не проходить определённые барьеры, видоизменять или сохранять свою химическую структуру, покидать организм определёнными путями. Все этапы движения лекарства по организму и процессы, происходящие с лекарством в организме, являются предметом изучения особого раздела фармакологии, который называется фармакокинетикой .

Выделяют четыре основных этапа фармакокинетики лекарственных препаратов - всасывание, распределение, метаболизм и выведение.

Всасывание - процесс поступления лекарственного средства извне в кровеносное русло. Всасывание лекарственных препаратов может происходить со всех поверхностей организма - кожи, слизистых оболочек, с поверхности лёгких; при приёме внутрь поступление лекарств из желудочно-кишечного тракта в кровь идёт с использованием механизмов всасывания питательных веществ. Следует сказать, что лучше всего в желудочно-кишечном тракте всасываются лекарственные средства, которые обладают хорошей растворимостью в жирах (липофильные средства) и имеют небольшую молекулярную массу. Высокомолекулярные средства и вещества, нерастворимые в жирах, практически не всасываются в желудочно-кишечном тракте, и поэтому их следует вводить другими путями, например в виде инъекций.

После попадания лекарственного средства в кровь наступает следующий этап - распределение . Это процесс проникновения лекарственного средства из крови в органы и ткани, где чаще всего и находятся клеточные мишени их действия. Распределение вещества происходит тем быстрее и легче, чем больше оно растворимо в жирах, как и на этапе всасывания, и чем меньше его молекулярная масса. Однако в большинстве случаев распределение лекарственного средства по органам и тканям организма происходит неравномерно: в какие-то ткани попадает больше лекарства, в другие - меньше. Этому обстоятельству есть несколько причин, одна из которых - существование в организме так называемых тканевых барьеров. Тканевые барьеры защищают от попадания в определённые ткани чужеродных веществ (в том числе и лекарств), предотвращая повреждение ими тканей. Наиболее важными являются гематоэнцефалический барьер, препятствующий проникновению лекарств в центральную нервную систему (ЦНС), и гематоплацентарный барьер, который защищает организм плода в матке беременной. Тканевые барьеры, конечно же, не являются абсолютно непроницаемыми для всех лекарств (иначе у нас не было бы лекарственных средств, влияющих на ЦНС), однако значительно изменяют характер распределения многих химических веществ.



Следующим этапом фармакокинетики является метаболизм , то есть видоизменение химической структуры лекарства. Основной орган, где происходит метаболизм лекарств, - это печень. В печени в результате метаболизма лекарственное вещество в большинстве случаев превращается из биологически активного в биологически неактивное соединение. Таким образом, печень обладает антитоксическими свойствами в отношении всех чужеродных и вредных веществ, в том числе и лекарств. Однако в некоторых случаях происходит противоположный процесс: лекарственное вещество из неактивного «пролекарства» превращается в биологически активное лекарственное средство. Некоторые лекарственные средства вообще не подвергаются метаболизму в организме и покидают его в неизменном виде.

Последний этап фармакокинетики - выведение . Лекарственное средство и продукты его метаболизма могут выводиться различными путями: через кожу, слизистые оболочки, лёгкие, кишечник. Однако основной путь выведения подавляющего большинства лекарств - через почки с мочой. Важно отметить, что в большинстве случаев лекарственное средство подготавливается к выведению с мочой: при метаболизме в печени оно не только теряет биологическую активность, но и превращается из жирорастворимого вещества в водорастворимое.

Таким образом, лекарственное средство проходит через весь организм, прежде чем покинет его в виде метаболитов или в неизменном виде. Интенсивность этапов фармакокинетики отражается на концентрации и длительности нахождения активного соединения в крови, а это в свою очередь определяет силу фармакологического эффекта лекарства. В практическом отношении для оценки эффективности и безопасности лекарства важно определить ряд фармакокинетических параметров: скорость нарастания количества лекарства в крови, время достижения максимальной концентрации, длительность поддержания терапевтической концентрации в крови, концентрации препарата и его метаболитов в моче, кале, слюне и других выделениях и т.д. Этим занимаются специалисты - клинические фармакологи, которые призваны помочь лечащим врачам выбрать оптимальную тактику фармакотерапии конкретного больного.

Аптечка первой медицинской помощи

Состав аптечек отличается для различных сфер применения, однако существуют общие принципы комплектования. В состав обычно входит:

  • Набор для обработки ран и остановки кровотечений: бинты, пластыри, жгуты;
  • Антисептики (спиртовые растворы йода, бриллиантового зелёного, 3 % раствор перегидрата водорода, Марганцовокислый калий (он же перманганат калия или «марганцовка»), хлоргексидин и т. д.)
  • Анальгетики и иже с ними: Метамизол (он же анальгин), цитрамон, ацетилсалициловая кислота или аспирин, папаверин.
  • Антибиотики общего действия (ампициллин, стрептоцид) .
  • Нитроглицерин и/или валидол, их аналоги или производные.
  • Антигистаминные (противоаллергические) препараты (Дифенгидрамин (известный также, как димедрол) и/или супрастин).
  • Спазмолитические препараты (напр., Дротаверин (Но-шпа)).
  • Нашатырный спирт
  • Борная кислота и Бикарбонат натрия (известный также как питьевая сода)
  • Инструмент: ножницы, хирургические перчатки, шпатель или ложка, мерный стаканчик и др.
  • Средства для дезинтоксикации: активированный уголь или белый уголь, калия перманганат.

Также в состав индивидуальных аптечек могут включаться:

  • Средства для проведения вентиляции лёгких.
  • Противошоковые наборы.
  • Средства для обеззараживания (хлорирования) воды.
  • Антидоты и стимуляторы.

Маркировка

Знак первой помощи

Аптечка должна располагаться в футляре с жесткими стенками для предотвращения повреждения стеклянных упаковок лекарств. На аптечке должен быть нанесён отличительный знак для облегчения поиска сумки в случае необходимости. В качестве такого знака может использоваться красный крест на белом фоне, белый крест на зелёном фоне и другие.

43 ВОПРОС Техника измерения АД и частоты сердечных сокращений.

Измерение артериального давления проводится при помощи специального прибора – сфигмоманометра, или как его еще называют, тонометра. Прибор состоит непосредственно из сфигмоманометра, который служит для сжимания плечевой артерии и регистрации уровня давления, и фонендоскопа, которым выслушивают тоны пульсации артерии. Для того, чтобы измерить АД, необходимо обернуть манжетку тонометра вокруг плеча больного (то есть выше локтя на пару сантиметров). Далее к области локтевой ямки, немного кнутри прикладывается головка фонендоскопа. После этого грушей накачивается воздух в манжетку. Тем самым сживается плечевая артерия. Обычно достаточно довести давление в манжете до 160 – 180 мм рт.ст., но бывает необходимо поднять уровень давления и выше, если давление измеряется у больного, страдающего гипертонией. Дойдя до определенного уровня АД, воздух из манжетки начинают постепенно спускать с помощью вентиля. При этом слушают тоны пульсации плечевой артерии. Как только в фонендоскопе появляются биения пульсации артерии, этот уровень АД считается верхним (систолическое АД). Далее воздух продолжают спускать, и тоны постепенно ослабевают. Как только пульсация перестала слышаться, этот уровень АД считается нижним (диастолическим).

Кроме того, можно измерять давление и без фонендоскопа. Вместо этого уровень АД отмечается по появлению и исчезновению пульса на запястье. На сегодняшний день существуют и электронные аппараты для измерения артериального давления.

Иногда приходится измерять АД на обеих руках, так как оно может быть разным. Измерение давления следует проводить в спокойной обстановке, больной должен при этом спокойно сидеть.

ЧСС обычно подсчитывают на запястье (запястная артерия), на шее (сонная артерия), на виске (височная артерия) или на левой стороне грудной клетки. Для подсчета ЧСС с помощью этого метода человеку необходимо нащупать пульс в любой из указанных точек и включить секундомер непосредственно во время удара сердца. Затем начинаем подсчет последующих ударов и на 15 ударе останавливает секундомер. Предположим, что в течение 15 ударов прошло 20,3 с. Тогда количество ударов в минуту будет равно: (15 / 20,3) х 60 = 44 уд/мин.

1. Передвижение воды и минеральных веществ в растении. Поглощение воды и

минеральных веществ корневыми волосками, расположенными в зоне всасывания

корня. Передвижение воды и минеральных веществ по сосудам - проводящей ткани

корня, стебля, листа. Сосуды - длинные полые трубки, образованные одним рядом

клеток, между которыми растворились поперечные перегородки.

2. Корневое давление - сила, благодаря которой вода и

минеральные вещества передвигаются по стеблю в листья. Роль корневого давления

в перемещении воды и минеральных веществ из сосудов корня в жилки, а затем в

клетки листа. Жилки - сосудисто-волокнистые пучки листа. Испарение воды

листьями за счет непрерывного движения воды из корней вверх к листьям. Устьица

Щели, ограниченные двумя замыкающими клетками, их роль в испарении воды:

периодическое открывание и закрывание в зависимости от условий среды.

3. Сосущая сила, возникающая в результате испарения

воды, и корневое давление - причины передвижения минеральных веществ в

растении. Путь воды из корня в листья - восходящий ток. Короткий восходящий ток

у травянистых растений, длинный - у деревьев. Передвижение воды и минеральных

веществ у ели на высоту до 30 м,

у эвкалипта - до 100 м.

Опыт со срезанной веткой, помещенной в подкрашенную чернилами воду, -

доказательство передвижения воды по сосудам древесины.

4. Передвижение органических веществ в растении.

Образование органических веществ в клетках растений с хлоропластами в процессе

фотосинтеза. Их использование всеми органами в процессе жизнедеятельности:

рост, дыхание, движение. Передвижение органических веществ по ситовидным

трубкам - живым тонкостенным удлиненным клеткам, соединенным узкими концами,

пронизанными порами. Кора дерева, наличие в ней луба с лубяными волокнами и

ситовидными трубками. Передвижение органических веществ из листьев во все

органы - нисходящий ток. Опыт с окольцованной веткой, помещенной в сосуд с

водой, - доказательство передвижения органических веществ по ситовидным трубкам

5. Движение крови в организме человека по двум кругам

кровообращения - большому и малому. Поступление крови по большому кругу к

клеткам тела, а по малому - в легкие.

6. Большой круг кровообращения. Выталкивание из левого

желудочка сердца насыщенной кислородом артериальной крови в аорту, которая

разветвляется на артерии. Поступление по ним крови в капилляры - самые мелкие

сосуды со множеством отверстий. Отдача кислорода капиллярами клеткам тела и

поступление из клеток углекислого газа в капилляры. Насыщение крови в

капиллярах углекислым газом, превращение ее в венозную. Движение венозной крови

по венам в правое предсердие.

7. Малый круг кровообращения. Выталкивание венозной

крови из правого желудочка в легочную артерию, которая разветвляется на

множество капилляров, оплетающих легочные пузырьки. Диффузия кислорода из

легочных пузырьков в капилляры - превращение венозной крови в артериальную.

Поступление углекислого газа из капилляров в легочные пузырьки путем диффузии.

Удаление углекислого газа из организма при выдохе. Возвращение по венам малого

круга артериальной крови, насыщенной кислородом, в левое предсердие.

Для осуществления процессов жизнедеятельности растениям нужна вода и растворенные в ней минеральные (неорганические) вещества. Получить их растение может в основном из увлажненной почвы. За всасывание водного раствора у растений отвечают корни. Однако не столько корни нуждаются в воде, сколько листья и другие надземные органы растения (развивающиеся почки, побеги, цветки, плоды). Поэтому у высших растениях в процессе эволюции получила развитие проводящая система, обеспечивающая транспорт веществ. Наиболее сложное строение она имеет у покрытосеменных растений.

За передвижение воды и минеральных веществ как по стеблю, так и по листьям и в корнях, отвечают сосуды . Они представляют собой мертвые клетки. Движение воды и минеральных веществ вверх обеспечивается за счет корневого давления и испарения воды листьями.

У древесных растений сосуды находятся в древесине стеблей. В этом можно убедиться, если поставить ветку в подкрашенный водный раствор. Через некоторое время на поперечном спиле можно увидеть, что окрасится только древесина. Это значит, что только по ней передвигаются вода и растворенные в ней минеральные вещества.

Передвижение по стеблю органических веществ

В зеленых листьях растений происходит фотосинтез, в процессе которого синтезируются органические вещества. Из этих веществ в дальнейшем синтезируются другие органические вещества, используемые в различных процессах жизнедеятельности и для получения энергии.

В органических веществах нуждаются не только зеленые части растения, но и другие органы и ткани. Кроме того, часть органических веществ откладывается про запас. Поэтому в растениях осуществляется передвижение не только воды и минеральных веществ, но и транспорт органических веществ. Обычно он идет в противоположную сторону от тока водного раствора.

Органические вещества у покрытосеменных растений передвигаются по ситовидным трубкам . Это живые клетки, их поперечные перегородки, которыми они соприкасаются друг с другом, похожи на сито.

У древесных растений ситовидные трубки расположены в лубе, который является часть коры, расположенной ближе к камбию (с внутренней стороны от камбия находится древесина).

Если кора стебля растения повреждается достаточно глубоко, и это препятствует оттоку органических веществ, то на стволе образуются так называемые наплывы, или наросты. В них скапливаются органические вещества. За их счет на повреждении ствола образуется раневая пробка. Далее в этом месте могут начать развиваться корни и почки.

Органические вещества у растений часто накапливаются в различных органах и тканях (корнях, стеблях, сердцевине). Весной эти вещества используются для того, чтобы у растения появились листья и новые побеги. Для этого запасенные органические вещества должны раствориться в воде и переместиться туда, где они требуются. И получается, что в это время органические вещества двигаются не по ситовидным трубкам, а по сосудам с водой и минеральными веществами.



























Включить эффекты

1 из 28

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Слайд 1

МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ им. Шелковникова К.М.» учитель биологии Фёдорова Екатерина Николаевна

Слайд 2

Дыхание.

  • Слайд 3

    Дыхание

    кислорода митохондриях энергии углекислого газа органических веществ

    Слайд 4

    Транспорт веществ в организме.

    Транспорт

    Слайд 5

    Цель урока:

    Познакомиться с особенностями переноса веществ в организмах растений и животных.

    Слайд 6

    Движение цитоплазмы

  • Слайд 7

    Клетки сообщаются между собой цитоплазматическими каналами

  • Слайд 8

    Слайд 9

    Слайд 10

    У растений передвижение веществ осуществляется по двум системам: СОСУДЫ ДРЕВЕСИНЫ (КСИЛЕМА) - вода и минеральные соли; СИТОВИДНЫЕ ТРУБКИ ЛУБА (ФЛОЭМА) - органические вещества.

    Слайд 11

    Слайд 12

    Слайд 13

    Слайд 14

    Типы кровеносной системы

    Слайд 15

    Кровеносная система Дождевой червь Моллюскигемолимфа Рыбы Насекомые Земноводные Рептилии Птицы Млекопитающие Замкнутая Незамкнутая

    Слайд 16

    Органы кровеносной системы ________ ___________ ______________ ____________ ___________ _______________

    Слайд 17

    Органы кровеносной системы СердцеСосуды Предсердия Желудочки Артерии Вены Капилляры Артерии – От сердца (гласные) Вены – КСердцу (согласные)

    Слайд 18

    Слайд 19

    Кровь _____________ (жидкая часть) ______________ _____ (цвет) ______ (функции) _____ (цвет) ______ (функции) Тромбоциты ______ ______ (функции)

    Слайд 20

    Кровь Плазма Клетки крови Эритроциты Красные Переносят кислород Лейкоциты Белые Убивают микробы Тромбоциты Участвуют в Свёртывании крови

    Слайд 21

    Эритроцит; кровеносная система; гемоглобин; животный организм; кровь. Растительный организм; стебель; ситовидные трубки; луб; проводящая ткань; органические вещества. Вода и минеральные соли; растительный организм; сосуды; проводящая ткань.

    Слайд 22

    У позвоночных животных кровеносная система

    А) замкнутая Б) незамкнутая В) круглая

    Слайд 23

    Сосуды, которые отходят от сердца, называются

    А) вены Б) капилляры В) артерии

    Слайд 24

    Бесцветная или зелёная жидкость, которая движется по сосудам у моллюсков и насекомых, называется

    А) гемолимфа Б) гемоглобин В) гематоген

    Слайд 25

    Вычеркни лишнее слово и объясни свой выбор

    А) артерии, лёгкие, вены, капилляры. Б) артерии, вены, гемоглобин, капилляры. В) эритроциты, лейкоциты, желудок.

    Слайд 26

    Водном кубическом миллиметре крови – около 5 млн. эритроцитов. Если разместить все эритроциты человека в одну линию, то получиться лента, три раза опоясывающая земной шар по экватору. Если считать эритроциты со скоростью 100 штук в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все, понадобится 450 тыс. лет. В каждом эритроците – 265 млн. молекул гемоглобина.

    Слайд 27

    Домашнее задание:

    §12; вопросы на с. 83; подготовить сообщение о разнообразии кровеносных систем организмов и их значении в жизни животных.

  • Слайд 28

    Спасибо за урок!!!

  • Посмотреть все слайды

    Конспект

    Цель:

    Задачи:

    Образовательные:

    Воспитательные:

    Развивающие:

    Тип урока:

    Методы:

    Междисциплинарные связи: химия, экология.

    Внутридисциплинарные связи

    Средства:

    Структура урока:

    Организационный момент

    Проверка знаний

    Изучение нового материала

    Ход урока

    Организационный момент

    Проверка знаний.

    Дыхание – это сложный процесс, состоящий из поступления в организм _____________, окисления __________ ________ в __________ клеток с образованием _________ и удаления образовавшегося при этом _________ _____.

    Изучение нового материала.

    2.

    (в листьях)

    (через устьица)

    (Испаряется)

    Задание: заполнить схемы:

    1: Типы кровеносной системы �

    _______________ ______________

    (……………..) (………………)

    2: Органы кровеносной системы

    ______________ ______________

    3: Работа с текстом:

    Состав крови

    _____________ _______________

    __________ ____________

    (………………….) (…………………….)

    Задание: расположите в логической последовательности ряд слов.

    Тестовые вопросы.

    Домашнее задание:

    Литература.

    Интернет ресурсы.

    Конспект урока биологии в 6 классе.

    Тема: Транспорт веществ в организме.

    Цель: сформировать представления об особенностях переноса веществ в организмах растений и животных.

    Задачи:

    Образовательные:

    Рассмотреть особенности переноса веществ в организмах растений и животных;

    Дать понятие о соответствии строения органов выполняемым функциям;

    Показать значение процесса движения веществ.

    Воспитательные:

    воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.

    Развивающие:

    продолжить развитие умений и навыков сравнивать и делать выводы, пользоваться учебной литературой, решать проблемные вопросы, делать схемы, развить интерес к предмету;

    Тип урока:

    По дидактической цели – комбинированный;

    По положению в теме – раскрывающий содержание темы.

    Методы:

    Словесные: беседа, объяснение.

    Наглядные: демонстрация рисунков

    Практические: самостоятельная работа, работа с рисунками учебника, частично – поисковый.

    Междисциплинарные связи: химия, экология.

    Внутридисциплинарные связи : ботаника, зоология, цитология.

    Средства:

    ТСО: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация

    Структура урока:

    Организационный момент

    Проверка знаний

    Формулировка учебной проблемы. Определение темы урока.

    Изучение нового материала

    Перенос веществ в организме – важный процесс жизнедеятельности.

    Особенности транспорта веществ в растении. Роль корневого давления и испарения в перемещении воды и минеральных веществ.

    Проводящие образования растений.

    Особенности переноса веществ в организме многоклеточных животных.

    Закрепление. Подведение итогов урока.

    Ход урока

    Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку).

    Проверка знаний.

    Задание: соотнесите типы дыхания и органы дыхания с представителями животных.

    Задание: вставьте пропущенные слова.

    Дыхание – это сложный процесс, состоящий из поступления в организм _____________, окисления __________ ________ в __________ клеток с образованием _________ и удаления образовавшегося при этом _________ _____.

    Формулировка учебной проблемы. Определение темы урока.

    На доске записано слово «транспорт».

    Отвлекитесь от биологии и попробуйте подобрать ассоциативный ряд к этому слову. Останавливаемся на слове «перемещение».

    Что перемещается в живом организме?

    Изучая тему «Дыхание», мы обратили внимание на тесную взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем между собой. Ведь дыхание – это не просто обмен газами в легких или других органах дыхания, жабрах, например, это и еще клеточное дыхание, а к клеткам кислород надо транспортировать, доставлять. Доставляется к клеткам не только кислород для дыхания, но и питательные вещества. А из клеток удаляются продукты жизнедеятельности – углекислый газ. Это характерно для всех живых организмов. Транспорт веществ в организме – наша сегодняшняя тема. Цель урока - познакомиться с особенностями перемещения веществ в организмах растений и животных.

    Изучение нового материала.

    1. Перенос веществ в организме – важный процесс жизнедеяте-льности.

    Движение – это характерный признак всех живых организмов, причем на всех уровнях организации - от одноклеточного до организменного. Движение осуществляет не только организм, как таковой, движение происходит внутри каждой отдельно взятой клетки, внутри каждого клеточного органоида – это важный процесс жизнедеятельности.

    На с. 78 найдите информацию о том, как перемещаются вещества внутри клетки, между соседними клетками и между органами, выбрав самые точные обобщающие слова (движение цитоплазмы, цитоплазматические каналы, проводящие ткани, кровеносная система).

    2. Особенности транспорта веществ в растении.

    Рассмотрим передвижение веществ на примере фотосинтеза с. 79.

    Где происходит этот процесс? (в листьях)

    Что необходимо для протекания этого процесса? (вода, углекислый газ, солнечный свет)

    Каким путем доставляется к клеткам углекислый газ? (через устьица)

    Как в клетки доставляется вода? (в корне растения есть зона всасывания, клетки которой называются корневыми волосками. Они всасывают воду и передают её в зону проведения, откуда она по сосудам стебля поднимается к листьям).

    У эвкалиптов, произрастающих в Австралии, вода поднимается по сосудам на высоту до 100 м. Сила, которая заставляет ее двигаться по стеблю называется корневым давлением. Корень работает, как насос, непрерывно подавая воду наверх по стеблю в листья.

    Куда же девается вся эта вода? (Испаряется)

    Два этих процесса очень взаимосвязаны. Без одного из них не будет другого.

    3. Проводящие образования растений.

    Вода с минеральными веществами передвигается по сосудам древесины (ксилема), которые состоят из вытянутых клеток, лишенных живого содержимого.

    Органические вещества транспортируются из листьев в другие части растения по ситовидным трубкам луба (флоэма), построенным из живых клеток, разделенных поперечными перегородками, которые пронизаны сквозными отверстиями, напоминая сито.

    Демонстрация слайдов с опытами по передвижению воды и органических веществ:

    Побег поставили в воду с подкрашенными чернилами. Какая часть стебля окрасилась?

    У одного из двух побегов аккуратно сняли кольцо коры, другой оставили без изменений. Побеги поместили в сосуд и оставили на месяц. Чем можно объяснить образование наплыва? Какие вещества скапливаются в этом утолщении?

    Особенности переноса веществ в организме животных.

    Рассмотрим процесс переноса веществ на примере многоклеточных животных.

    Какая из систем органов животных имеет непосредственное отношение к переносу веществ?

    Рассмотрим особенности кровеносной системы у разных представителей животных.

    Задание: заполнить схемы:

    1: Типы кровеносной системы �

    _______________ ______________

    (……………..) (………………)

    2: Органы кровеносной системы

    ______________ ______________

    ___________ __________ ___ ________ _______ _______

    3: Работа с текстом:

    В состав крови входят кровяные клетки и жидкое бесцветное межклеточное вещество – плазма. Белые кровяные клетки- лейкоциты – способны убивать микробов. Красные клетки – эритроциты – содержат белок гемоглобин, который придает крови красный цвет. В легочных пузырьках эритроциты присоединяют к себе кислород, переносят его по кровеносным сосудам и отдают клеткам. От клеток эритроциты переносят к легким углекислый газ. Эритроциты человека мелкие, они имеют двояковогнутую форму и не имеют ядра. В крови также имеются мелкие кровяные пластинки – тромбоциты, которые участвуют в свертывании крови.

    Состав крови

    _____________ _______________

    __________ ____________

    (………………….) (…………………….)

    V. Закрепление. Подведение итогов урока.

    Задание: по цепочке назовите как можно больше терминов по теме транспорт веществ в организме.

    А теперь систематизируем термины и установим связь между ними, при помощи логических цепочек.

    Задание: расположите в логической последовательности ряд слов.

    1. Эритроцит; кровеносная система; гемоглобин; животный организм; кровь.

    2. Растительный организм; стебель; ситовидные трубки; луб; проводящая ткань; органические вещества.

    3. Вода и минеральные соли; растительный организм; сосуды; проводящая ткань.

    Тестовые вопросы.

    Домашнее задание:

    §12;Вопросы на с. 83; подготовить сообщение о разнообразии кровеносных систем организмов и их значении в жизни животных.

    Литература.

    Высоцкая М.В. Биология. Живой организм. 6 класс:поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина.- изд. 2-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2010. – 255 с.

    Морзунова И.Б. Книга для учителя. Биология. 6 класс: учебно-методическое пособие к учебнику Н.И. Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс». – М.: Дрофа, 2010. – 493 с.



    Есть вопросы?

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: