Презентация заповедный фонд крымского полуострова охраняемые территории. Открытый экологический урок «Особо охраняемые природные территории Крыма. Тип урока: открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

Подобные документы

    Окский биосферный заповедник как живописнейший уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части, его общая характеристика, история становления и развития. Флора и фауна, территориальная организация: музей, а также зубровый и журавлиный заповедник.

    отчет по практике , добавлен 28.04.2014

    Заповедник "Тигровая балка" - пустынно-тугайный заповедник в системе заповедников Таджикистана. Физико-географическая характеристика территории заповедника. История изучения ихтиофауны, ее современное состояние. Изменения видового состава рыб в озерах.

    реферат , добавлен 10.04.2014

    Птицы как класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Общая характеристика птиц Окского государственного заповедника. Анализ факторов, влияющих на численность орлана-белохвоста.

    курсовая работа , добавлен 12.01.2014

    Пространственная и видовая структура растений и животных лесотундры. Почвенный профиль, цепи питания. Влияние человека на биоценоз: оленеводческие угодья и разработка нефти. Виды, включенные в Красную книгу. Лапландский и Кандалакшский заповедники.

    презентация , добавлен 22.04.2011

    Создание заповедника в окрестностях города Комсомольск-на-Амуре. Охрана на заповедной территории биоценоза северной части Сихотэ-Алиня на северном пределе распространения Амуро-Уссурийской флоры и фауны. Особенности геологического строения, климата, почв.

    курсовая работа , добавлен 14.06.2010

    Физико-географическая характеристика Окского государственного биосферного природного заповедника. Исследование различных биогеоценозов, учёт численности фауны млекопитающих. Косуля – представитель промысловых животных: описание, распространение, охрана.

    курсовая работа , добавлен 12.01.2014

    Природа Ставрополья: географическое положение, растительный мир. Экологическая ситуация и проблемы природопользования. Меры по охране редких и исчезающих растений: Красная книга Ставропольского края; государственные природные заказники и заповедники.

    курсовая работа , добавлен 14.01.2013

Особо охраняемые природные территории Крыма

Слайд №1

Цель урока: изучить охраняемые природные территории Крыма; познакомиться с ти­пами особо охраняемых природных территорий, их функцией; изучить развитие заповедного фонда в Крыму.

Предметные результаты. Научить выделять существенные признаки особо охраняемых территорий Крыма; показать роль ООТ (особо охраняемых территорий) для сохранения биологического разнообразия биосферы; сформировать умения сравнивать ООТ Крыма, делать выводы и умозаключения на основе сравнения.

Личностные результаты: формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;

Метапредметные результаты: умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной и справочной литературе), анализировать и оценивать информацию; умение классифицировать – определять принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе; умение сравнивать биологические объекы и процессы, уметь делать выводы и умозаключения на основе сравнения.

Базовые понятия и термины: особо охраняемые территории, памятники всемирного наследия, заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы, дендропарки, ботанические сады.

Оборудование и материалы : компьютер, экран, презентация урока, распечатки дидактического материала для учащихся.

Тип урока: открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, мозгового штурма, работы в группах.

Ход урока

    Организация класса (3 минуты)

Стихи об ответственности человека за сохранение природы на фоне музыки

Добрый день ребята, сегодня у нас необычный урок, урок заставляющий задуматься, изменить свой взгляд на природу. Занятие я хотела бы начать с замечательного стихотворения поэта Александра Смирнова.

Слайды №2,3

Есть просто храм, есть храм науки,

(слайды №4,5)
А есть еще природы храм, с лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.

(Слайд 6,7)

Он свят в любое время года, открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток,

(Слайд №8)
Не оскверняй его святынь.

Слайд №9

Вопросы учителя:

    К кому обращается поэт?

    Какова цель написания данного стихотворения?

    Актуализация опорных знаний учащихся (4 минуты)

Слайды №9,10

Что объединяет организмы, показанные на слайде? (эндемики)

Слайды №11,12

Что объединяет организмы, показанные на слайде? (реликты)

Слайды №13,14

Что объединяет организмы на слайде? (редкие и исчезающие виды Крыма)

    Проблемная ситуация (2 минуты)

Слайд №15

Факты о ежедневном исчезновении видов (график)

Слайды №16,17

Биоразнообразие и его роль в сохранении биосферы

Что предпринять в подобной ситуации?

    Поиск выхода из проблемной ситуации методом мозгового штурма (2 минуты)

Предположение : охранять биоразнообразие на всех уровнях: мировом, государственном, региональном, местном.

Ключевое слово охранять!

    Мини-лекция (15 минут)

Слайд №18

Особо охраняемые природные территории - территории, в пре­делах которых обеспечиваются их охрана от традиционного хо­зяйственного использования и поддержание их естественного со­стояния для сохранения экологического равновесия, а также в на­учных, учебно-просветительных, культурно-эстетических целях.

Слайд №19

В настоящее время в мире общее количество охраняемых при­родных территорий превысило 2600 при общей их площади свы­ше 4 млн. км2, что составляет 3% площади суши.

Слайд №20

Заказники - участки природных территорий, в пределах ко­торых (постоянно или временно) запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности человека.

Заповедники - особо охраняемые территории (и акватории), полностью исключенные из любой хозяйственной деятельности ради сохранения редких и исчезающих видов.

Заповедно-охотничье хозяйство - участок территории, вы­деленный для интенсивного воспроизводства дичи и предназна­ченный для проведения строго регулируемых охот.

Национальный парк - обычно обширный участок террито­рии, выделенный для сохранения природы в оздоровительных и эстетических целях, а также в интересах науки, культуры и про­свещения.

Памятник природы - отдельные природные объекты (водо­пады, пещеры, гейзеры, уникальные ущелья, вековые деревья и др.), имеющие научное, историческое и культурно-эстетическое значение.

Слайд №21

Памятник всемирного наследия - в 1972 г. перед лицом рас­тущей угрозы природному и культурному достоянию человечест­ва ЮНЕСКО приняла Конвенцию о Всемирном наследии, учре­див Фонд, средства которого используются в целях охраны па­мятников мировой культуры, уникальных природных территорий или объектов, как правило, имеющих национальное значение. В настоящее время в Международный Список Всемирного насле­дия включено 337 природных и культурных объектов.

Слайд №22

Проанализируйте таблицу. Выделите тройку лидеров. Определите, в какой стране максимально развито заповедное дело, и какая страна практически не занимается вопросами охраны природы.

Слайд №23

1. Тройку лидеров составляют:

1 место – Новая Зеландия , 2 место - Австрия , 3 место - Россия и Коста-Рика

2. Максимально заповедное дело развито в Новой Зеландии (16% страны - ООТ)

3. Практически не занимается вопросами охраны природы Никарагуа (0,12% страны -ООТ)

Слайд №24

Заповедники Крыма

Слайды №25 -32

Крымский государственный заповедник

Слайды №33-35

Мыс Мартьян

Слайды №36 -39

Карадагский

Слайды №40-44

Опукский

Слайды №45-47

Казантипский

    Закрепление изученного (17 минут)

Слайд №48

Работа с таблицей. Учитель объясняет условия работы в группах. Просит найти на столах задание №1. Ученики выполняют задание. Самопроверка.

Слайд №49

Учитель объясняет условия задания №2, просит найти его на столах. Смысловое чтение, обнаружение ошибок в текстах. Взаимопроверка.

Соответствие терминов и их расшифровок (задание №3).

Учитель проходит между столами и проверяет правильность выполнения

расставляя баллы группам.

Слайд №50

    Рефлексия (2 минуты)

    Узнали ли вы сегодня что-то новое?

    Что показалось самым интересным?

    Что из того что узнали на ваш взгляд самое важное?

    К какому выводу вы пришли?

Слайд №51

Берегите крымскую природу для будущих поколений! До свидания!

Сегодня мы поговорим о том богатстве, которое неисчерпаемо на этой благодатной земле, но, и в тоже время, которое требует бережного отношения, сохранения – речь пойдет о заповедных местах Крыма.В словаре Сергея Ивановича Ожегова говорится Заповедник – заповедный участок, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Единый урок 20.09.17 Якубова Л.Л.

«Заповедные места Крыма»

Цель: познакомить с заповедниками крымского полуострова - красотой природы, которую требуется беречь для сохранения неповторимого природного наследия будущим поколениям.

Задачи:

  • воспитание любви к природе своей страны, чувства патриотизма;
  • воспитание культуры поведения в заповедниках и заказниках;
  • расширение круга экологических знаний.

Ход занятия

1. Слово учителя:

Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

Сегодня мы поговорим о том богатстве, которое неисчерпаемо на этой благодатной земле, но, и в тоже время, которое требует бережного отношения, сохранения – речь пойдет о заповедных местах Крыма.

Заповедник – это слово

Всем и каждому знакомо.

В нем животных охраняют,

Кормят и оберегают.

Запрещают здесь охоту.

Проявляют здесь заботу

О растениях лесных,

Луговых и полевых,

Водоемов и болот.

Вся природа здесь живет

Под охраной человека.

Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим, что же такое заповедник?
- В словаре Сергея Ивановича Ожегова говорится Заповедник – заповедный участок, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные.

Крымский заповедник.

Крымский заповедник является самым крупным на Крымском полуострове.

Он находится среди самых высоких горных вершин, включая такие вершины как Чатыр-Даг, Демир-Капу, Кемаль-Эгерек и самая высокая точка Крыма – гора Роман-кош.

СЛАЙД

Через заповедник проходит Никитский перевал – самый высокий перевал в Крыму.

Растительность заповедника очень богата и разнообразна, насчитывает более 1200 видов. Дубовые, буковые и сосновые леса занимаю основную площадь заповедника.

Животный мир представлен более чем 200 видами позвоночных животных. Многие из них включены в различные природоохранные книги и красные списки. Но царь заповедника – это благородный крымский олень.

Около 70 видов пернатых гнездится на территории заповедника. В более отдаленных местах гнездятся такие редкие птицы, как сип белоголовый и гриф черный.

На территории заповедника находится 300 источников.

СЛАЙД

Самый знаменитый – это Савлух-су, вода которого богата микроэлементами, особенно серебром, который позволяет воде быть пригодной для употребления в течение очень долгого времени.

Территория изобилует культурными и историческими памятниками, их насчитывается около 80. Здесь есть ценные археологические раскопки.

Великолепные форелевые пруды находятся невдалеке от горной реки Альмы.

Крымский заповедник занимается не только природоохранной и научно-исследовательской деятельностью. Он открыт для экскурсионно- познавательного туризма.

СЛАЙД

Ялтинский заповедник.

Ялтинский заповедник расположился на южном склоне Крымских гор и протянулся от Фороса до Гурзуфа более чем на 40 км.

Климат в нижней части преобладает средиземноморский, но с увеличение высоты становится более умеренный. Благодаря этому растительный мир очень разнообразен. Хвойные, дубовые и буковые леса занимают значительные площади, но особое внимание здесь уделяется именно сосне крымской. В заповеднике также можно встретить можжевельник и фисташковое дерево.

Здесь обитают более 35 видов млекопитающих и около 150 видов птиц, более 20 видов пресмыкающихся и земноводных. Наиболее распространены олень благородный, косуля, муфлон, крымская лисица, крымская ласка, заяц-русак.

Заповедник открыт для посещения круглогодично, за исключением очень жарких летних месяцев, когда возрастает пожароопасность.

СЛАЙД

Здесь разработаны специальные маршруты для туристов, которые проходят через интересные природные объекты: зубцы Ай-Петри, водопад Учан-Су, скалы Алимушка, Шишко, Ставри-Кая.

Поднявшись на плато Ай-Петри, можно увидеть великолепный вид на побережье Крыма. Сюда можно поднятся и по канатной, нижняя посадочная площадка которой находится в Мисхоре

СЛАЙД

Недалеко есть пещера Трёхглазка, где открыт один зал для посещения.

Через сосно-дубовый лес над Гурзуфом можно прокатиться верхом на лошади, здесь организован специальный туристический маршрут для конных прогулок.

Ялтинский заповедник это ещё одна жемчужина такого богатого и неповторимого Крыма.

СЛАЙД

Заповедник Мыс Мартьян.

Заповедник Мыс Мартьян находится на юге Крыма, восточней Никитского ботанического сада.

Это самый маленький заповедник Крыма. Он расположен на одноименном мысе.

Флора заповедника насчитывает более 530 видов растений, 38 из которых занесены в Красную книгу. Основная задача природоохранных мероприятий – сохранить уникальный уголок средиземноморской природы (такие растения как можжевельник высокий и земляничник мелкоплодный представляют особую ценность).

Прилегающая акватория Черного моря также находится под охраной. Это единственное место, где запрещено судоходство и все виды подводной охоты и рыбалки, благодаря чему заметно увеличилась численность подводных обитателей.

СЛАЙД

Сюда часто заходят черноморские дельфины – белобочка, афалина, азовка.

Фауна заповедника очень богата: 150 видов птиц, 18 видов млекопитающих, 70 видов рыб, 700 видов насекомых.

В заповеднике проходит экологическая тропа, по которой проводят экскурсии.

В летний сезон можно искупаться на пляже заповедника.

СЛАЙД

Экскурсионные бюро предлагают экскурсии в заповедник Мыс Мартьян с одновременным посещением Государственного Никитского ботанического сада – самого популярного экскурсионного объекта Крыма.

СЛАЙД

Карадагский заповедник.

Карадагский заповедник знаком многим любителям путешествий как красивейший уголок Крыма.

СЛАЙД

Самая главная достопримечательность – это единственный в Европе потухший вулкан Карадаг, который сохранил не только следы выветривания, но и следы самого процесса извержения, происходившего около 150 млн лет назад.

С 1914 года здесь ведутся научные работы, а в 1979 году на базе научной станции был основан Карадагский заповедник , который занимает территорию между поселками Курортное, Щебетовка и Коктебель.

Фауна и флора заповедника очень богаты, и насчитывают более 2500 растений и 5300 видов животных. Здесь обитают дикий кабан, лиса, косуля, белка, еж, заяц-русак, куница каменная.

Акватория населена типичными черноморским обитателями. У берегов заповедника можно встретить черноморских дельфинов азовку, афалину, и дельфина-белобочку.

Побережье облюбовали бакланы хохлатые, образующие здесь многочисленные колонии.

Посещение заповедника организовано по специальным экологическим тропам в сопровождении научных сотрудников.

СЛАЙД

Скала-остров Золотые ворота является визитной карточкой заповедника.

СЛАЙД

Причудливые скалы с древности будоражили воображение, о чем свидетельствуют названия, в переводе с татарского обозначающие Чертова Пасть и Чертов палец. Неповторимые пейзажи всегда влекли сюда путешественников и творческих людей.

Крым – это чудесный уголок щедрой природы, музей под открытым небом. Сложны и прихотливы пути его истории, Когда пытаешься проследить их из сегодняшнего дня – начинает казаться, будто кто-то всемогущий забавлялся этим маленьким полуостровом, как драгоценной игрушкой: «А вот сделаю я с ним ещё то-то… И что выйдет?»….

Меняется время, сменяются народы, но любовь к Крыму остается неизменной…Любовь к этому удивительному уголку Земли.

4.Высказывания (по цепочке) участников классного часа:

Крым - это планета в миниатюре.
Крым - это осколок античной Ойкумены у самых дверей России.Слайд 1

Заповедные места Крыма. Единый урок: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БОГАТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА Учитель: Якубова Л.Л.

Цель: познакомить с заповедниками крымского полуострова - красотой природы, которую требуется беречь для сохранения неповторимого природного наследия будущим поколениям. Задачи: воспитание любви к природе своей страны, чувства патриотизма; воспитание культуры поведения в заповедниках и заказниках; расширение круга экологических знаний.

Крымский заповедник.

Никитский перевал. Памятный знак

Источник Савлух-Су

Ялтинский заповедник.

Зубцы Ай-Петри

Водопад Учан-Су.

Пещера Трехглазка.

Заповедник Мыс Мартьян.

Дельфины Черного моря Белобочка Афалина Азовка

Никитский ботанический сад.

Карадагский заповедник.

Вулкан Карадаг.

Скала-остров Золотые ворота.

Скала Чертов палец.

Крым. Крым - это планета в миниатюре. Крым - это соединение всех целительных сил Природы и заповедник её чудес, Крым - это земля, где круглый год, ежедневно что-то цветёт. Крым - арена игры всех стихий - морской, воздушной и подземной. Крым - это мастерская человеческого гения и музей его творений. Крым - это гостеприимный дом, готовый всегда принять гостей.






Государственный заповедник, крупнейший заповедник Крыма созданный в 1991 году. Площадь га. Находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации.


В состав заповедника входит 5 лесничеств и Раздольненский орнитологический филиал «Лебяжьи острова», а также в ведении заповедника находится Каркинитский орнитологический заказник водно-болотных угодий общегосударственного значения с площадью акватории га.




Главная цель сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Опука и его прибрежной зоны. Местность обладает большой природоохранной и исторической ценностью для изучения в них природных процессов и явлений, разработки научных основ охраны природы. Регион разнообразен множеством представителей флоры и фауны


Природный заповедник в Крыму. Площадь га. Находится в ведении Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым. Территория заповедника навечно изъята из хозяйственной эксплуатации, её использование допускается только с научными целями или для обеспечения сохранения, приумножения богатств заповедника. Территория заповедника входит в состав особо охраняемых природных территорий Республики Крым.







Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: