Конспект занятия мое имя в старшей группе. Конспект занятия «Наши имена» (старшая группа). «Что значат наши имена»

Конспект НОД в подготовительной группе на тему

«Что значат наши имена»

(материал рассчитан на 2 занятия или 1 занятие и беседы

в утренние и вечерние отрезки времени)

Задачи: Дать детям знания о том, что у каждого человека есть свое имя, которое отличает его от других людей, рассказать о том, как на Руси давались имена и что они означали.

Развивать интерес к этой теме, словотворчество.

Воспитывать чувство гордости за свое имя, уважение к именам других

Словарная работа: безымянный, отчество, залог (дать на хранение), слова (известность, знаменитость), полное имя, покровитель - (ангел-хранитель).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, стихов, заучивание считалок, потешек, дразнилок.

Материал: лента времени (картины или иллюстрации исторических событий начиная с первобытного общественного строя, рабовладельческий, капиталистический, революционный, социалистический), сборники русского устного фольклора.

Ход беседы.

Дети, обратите внимание на групповую фотографию.

Чем вы похожи друг на друга и чем отличаетесь?

Ответы детей:

В - Несмотря на то, что у вас много общего, все-таки у каждого есть что то, что нельзя увидеть, но это отличает его от другого. - Как можно выделить отдельного ребенка?

Ответы детей:

В - Попробуйте хотя бы на один день не употреблять в своей речи имена, и вы увидите, что это невозможно: либо вас вообще не будут понимать, либо придется на столько сложно и многословно описывать людей, которых можно назвать по имени. Например: « К нам в гости придет девочка с другой группы, которая находится напротив нашей группы: а можно сказать: « К нам придет Настя Иванова» это гораздо удобнее. Потому что в группе у них еще несколько девочек и тогда нам надо будет уточнять, кто же именно придет.

Зачем нам нужны имена?

Ответы детей:

В - Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Имя человеку дается при рождении и на всю его жизнь.

« Нет меж живущих людей, да и не может быть безымянных: В первый же миг по рождению каждый убогий и знатный, Имя как сладостный дар, от родимых своих получает».

Как вы понимаете слово безымянный?

Ответы детей:

О чем нам могут рассказывать имена?

Ответы детей:

В - По именам можно не мало узнать о человеке: мужчина или женщина, девочка или мальчик, молодой человек или пожилой, определить принадлежность человека к тому или иному народу. Такое распространенное имя: как Иван в Англии будет звучать как Джон, во Франции - Жан, в Испании - Хуан, в Германии - Ханс, в Италии - Джованни, в Польше - Ян.

Что же такое имена?

Ответы детей:

В - Имена - это слова, но особые. Имя человека одно из составляющих его индивидуальности. И поэтому оно стоит впереди фамилии. В древности наши предки наделяли имя особой магической силой, рассматривая его как составную часть лица и скрывали от врагов маской. В некоторых древних сообществах человек мог «заложить», т.е. оставить в залог свое имя, как сейчас оставляют особо ценные вещи или бумаги. И до возвращения взятого никто не мог назвать его по имени. Воины, идя в бой, оставляли свои имена, отдавали на хранение, прятали. Имя человека возникло не случайно: шли годы, чем придумали способ выделения отдельного человека из толпы, обращаясь к нему по имени. Путь имен был долгий одни имена забывались, на смену им приходили новые имена. И сегодня мы с вами отправимся в далекие времена, когда люди жили племенами и не имели имен. Обратите внимание на эту ленту времени. На ней изображены исторические события, происходящие в нашей стране за много - много лет. Историю происхождения имен можно проследить по ленте времени.

Иллюстрация.

В - В далекие времена, когда люди жили племенами, они, чтобы отличатся друг от друга, придумывали себе и другим клички. Как правило, такие клички отражали какое то главное достоинство человека: «Доброе сердце», «Храбрый», «Зоркий глаз». Называя так человека, люди как бы сразу давали ему характеристику, которую он должен подтверждать в течении всей жизни. - Поэтому клички давали не сразу после рождения, а у отдельных народов, а то и более.

Иллюстрация.

В - Шло время, жизнь людей менялась, да и людей становилось все больше и больше. Поэтому новорожденных стали нарекать не именами, а простыми словами. Слова давались по разным причинам: одних именовали названием рыб, птиц, зверей, насекомых, растений, хотя они не имели ни какого сходства во внешности.

Как вы думаете, какие имена зверей, птиц, рыб, насекомых давались людям и детям?

Ответы детей:

В - Родители надеялись, что мальчики по имени волк или зубр вырастут

сильными и выносливыми. Заяц и белка быстрыми и ловкими, орел и сокол стремительными и зоркими, хотите послушать, как это звучало. Из старинных документов известно, что был такой торговец Ерш Вислоухов, землевладелец Сом Иванов, кузнец Окунь Федоров, Конь Сидоров, Заяц Некрасов. Нам они сейчас кажутся смешными. Такие имена старались давать таким, которые выражали наиболее характерные признаки или внешние особенности. Весьма популярными были имена по цвету волос, кожи. - Если у человека светлые волосы, как его называли? А если черные, рыжие?

Ответы детей:

В - был беляк, светлый светляк, светлая, светлая белуха, черным чернява, рыжая, рыжик. Имена присваивались по росту, особенно тем телосложениям: Толстый, Сухой, Мал, Малюта, Большой, Голова, Любан. Иногда в больших семьях ребят именовали по порядку их рождения от 1 до 10: Первой, Первунья, Вторяк, Вторуня, Третьяк, Четвертяк, Пятак, Шестак, Семяк, Восьмяк, Девятко, Десятко. Отдельные имена характеризовали времена рождения ребенка (Зима, Весняк), явления природы (Метелица, Снег, Ветер, Пороша).

Другие имена отражали какие-либо особенности новорожденных: Пискун, Любик, Прыгун, называли детей и именами не очень привлекательными: Невенса, Нехорошко, Некрасив, Крив и т.д. Родители их называли так, чтобы нечистая сила, злые духи не погубили их. Были и такие имена как: Кислоквас, Огурец, Износ, Коврига, Тюря.

От чего произошли эти имена?

Ответы детей: названий еды.

В - Почему же потом таких имен не стало?

Ответы детей:

Иллюстрация

В - Обратите внимание на эту иллюстрацию.

Кто здесь изображен?

Ответы детей: - кузнец, охотник, рыболов.

В - В древней Руси на ряду со словами-именами давались и прозвища. Они

отражали род оего занятий. Рыболов, Охотник, Кузнец, Дьяк, Скоморох,

Как понимаете значение этих слов?

Ответы детей:

В - Были и такие прозвища как Селянин, Новожил, Несвой, Татарин.

Почему давались такие прозвища людям?

Ответы детей:

В - Эти прозвища указывают на место жительства человека или национальную принадлежность. Дети, нам с вами эти имена кажутся странными и даже смешными.

Ответы детей:

В - А в те далекие времена эти язычные имена были привлекательными и естественными.

Иллюстрация.

В - На смену именам - прозвищам пришли имена, которые подбирались детям по церковному календарю. Имя давалось ребенку в храме во время обряда крещения. Называли его так. как звали святого, с именем которого был связан этот день. Святой становился невидимым покровителем, защитником ребенка, или как говорят ангелом - хранителем. А день, имя - наречения называли именинами.

Именины и день рождения - это одни и те же даты или разные?

Ответы детей: - разные, день рождения - когда родился, а именины - когда крестили.

В - Многие из вас тоже крещеные.

А вы знаете имя своего ангела-хранителя?

Ответы детей:

В - Имена у ангелов - хранителей очень сложные и запомнить их трудно. Это может быть и Аккакий, Моккий, Соссия, Хоздазат, Дула, Трифилий, Евлантий, Фотий.

Эти имена живут и по сей день, они вам даются при крещении. Кто крещеный имеет два имени, одним называют родители, а второе дает священник при крещении.

Иллюстрация.

В - Глядя на эту картину, мы видим жизнь людей в далекие времена, неведанные нам. Жили тогда добрые молодцы, девицы - ракрасавицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Ушли пахать да косить, дома рубить, умели холсты ткать, узоры вышивать. А имена у них были Влас, Гаврилла, Ермил, Яким, Силантий, Савелий, Матрёна, Орина, Акулина, Фекла, Федосья, Немила.

А в наше время вы слышали такие имена?

Где? Когда? Кого так зовут?

Ответы детей: - произведениях «Федорино Горе», в сказках «Емелюшкой»,

крошечкой Хаврюшечкой, дразнилках, потешках, играх, или у бабушки или у дедушки.

В - Игра «Перелизы»

Все стоят по кругу один в середине, все говорят слова « у дедушки Трифона

семеро детей,

Семеро детей и все сыновья,

Они не пьют не едят, друг на друга глядят,

И все делают вот так».

Водящий в середине показывает движение и все повторяют его. Кто опоздал или сделал по своему, отдает финт.

В - Давайте вспомним прекрасные русские имена которые к сожалению, сейчас встречаются не часто. В этом нам помогут пословицы. Я вам буду читать пословицы а вы называете имя.

В - По Сеньке шапка, по Тимошке кафтан.

Дети: Семен, Тимофей.

В - Туги орешки тирешки.

Дети: Терентий.

В - Про горькую водку поют пеню горько.

Дети: Егор.

В - А сейчас давайте вспомним дразнилки.

Иллюстрация

В - На этой иллюстрации мы видим доблестных русских воинов, борющихся со врагом. Поэтому и имена у них были от слова «Слава» Святослав, Ярослав, Любослав, Гремислав, Метислав, Растислав, Гореслав. - О чем нам говорит имя Ростислав? (расти что?), Гремислав (греми что?).

В - Наши предки внимательно относились к выбору имен для своих детей, им хотелось, что бы их дети росли сильными, крепкими, добрыми, смелыми и сильными.

Иллюстрация

В - На ряду с русскими именами уже в древнюю Русь стали проникать

чужеземные имена, которые дошли до нашего времени. Елизавета, Мария, Иван, Федор, Наталья - этими именами называли людей нелегкой крестьянской доли, это труженики, угнетенные люди, работающие на кого?

Ответы детей:

Иллюстрация

В - Глядя на этих людей, не представить их до изнурения работающими на поле или голодающими. - Здесь изображены кто?

Ответы детей: - дворяне.

В - Они при крещении получали те же имена что и крестьяне, но произносились они на французский манер - и тогда Петр становился Пьером. В какой сказке мы встречали это имя?

Ответы детей:

В - Наталья - Натали, Екатерина - Кити, Дария - Доли, Николай - Николя. В - Встречаются ли у нас такие имена - Елизавета, Николай, Наталья, Екатерина, Дария, Ольга.

Ответы детей:

В - Правильно, когда называют по имени, отчеству.

А как называют детей?

Наталья - Наташа,

Николай............................

Валентина...................................

Екатерина..............................

Григорий....................................

Евгений................................

Владимир....................................

Ольга....................................

Сергей........................................

Дария.....................................

Анастасия....................................

В - Наталья, Ольга, Сергей это не полные имена. Лиза, Женя, Вова короткие имена, неполные.

Иллюстрация.

В - На ряду с этими именами появились и другие, это понятно, началась новая жизнь, родителям хотелось чтобы судьба их детей, родившихся при советской власти, бала совсем непохожа на трудные судьбы до революции. Людям хотелось чтобы жизнь была красивой и имена старались давать новые, непохожие на старые. Детей называли именами героев, борцов за свободу. Появились имена, созданные по названию революционных месяцев: Ноябрь, Октябрь, Май называли мальчиков, а девочек Октябрина, Ноябрина, Майя. Также появились и такие имена: Звезда, Заря, Ракета, Лампочка, Электричка, Свобода, Победа, Труд, Мир. Этими именами люди прославляли труд и достижение: Гертруда - героиня труда, Люция - революция, Мирюга - мир. Но с этими именами пришлось быстро расстаться.

Как вы думаете почему?

Как бы звучало имя, отчество?

Ответы детей: - Звезда Ивановна, Андрей Ракетович.

В - Иногда можно услышать такое имя как Зоркий, Звездочки.

В - Кого так называют?

Ответы детей:

В - Очень много русских имен известно нам только из старых документов, они исчезли прожив века или напротив просуществовали очень не долго встречаясь в единых случаях некоторые длинные старинные имена люди заменили на более короткие, убирая конец или начало имени, или заменяя букву в середине слова. Федул - Федя, Селантий - Семен, Метислав - Митя, Гремислав - Гриша, Ростислав - Слава.

В - Многие женские имена произошли от мужских с добавлением звука «А» в конце слова. Павел - Павла,

Евгений..............................

Александр...........................

Июлий................................

Валентин.............................

Валерий..............................

История каждого имени складывалась по разному одни прожили долгую и сложную жизнь, прежде чем дошли до нашего времени, некоторые имена исчезли, другие появились совсем недавно. - Как вы думаете, от каких слов произошли имена сказочных героев?

Айболит...............................

Несмияна..............................

Снегурочка...........................

Незнайка..............................

Белоснежка...........................

В - Вот видите, как много интересного мы узнали про имена, а в следующий раз мы побеседуем о происхождении ваших имен.

Эльвира Болтышева
Конспект занятия «Наши имена» (старшая группа)

Конспект занятия в старшей группе «Наши имена » .

Цели : Помочь детям в познание и принятие собственного имени .

Задачи :

1. Закрепить знания детей о Конвенции, о правах ребёнка, довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на имя.

2. Развивать умения соотносить права и правила, умение рассуждать, делать выводы, сопереживать.

3. Активизировать у детей творческой мотивации «я - фантазёр» .

4. Воспитывать дружелюбия по отношению к окружающим.

Форма проведения : непосредственная образовательная деятельность.

Вид занятие : творческая сюжетная игра.

Ход НОД:

Дети заходят в группу , приветствие :

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, земля!

Здравствуйте, гости дорогие!

Здравствуй, я!

Воспитатель : ребята посмотрите, на столе что-то лежит? (ребята подходят к столу открывают карточки) . На них написаны интересные слова : Маша, Миша, Таня, Ваня.

Что обозначают эти слова? (имена ) .

А у вас есть имя?

Кто дал вам ваше имя? (родители) .

Ребята имя выбирают всей семьёй. Помотают и бабушки, и дедушки.

А когда дают ребёнку имя? (когда рождается) .

Каждый ребёнок со дня своего рождения сразу получает права, которые его защищают.

Дети читают стих : Лишь появится ребёнок

И дышать начнёт едва

У него уже с пелёнок

Появляются права!

Воспитатель : одно из этих прав - право на имя. Об этом написано в этой книге. Она называется «Конвенцией о правах ребёнка» . Это очень важный документ. Здесь написаны статьи о правах ребёнка. Так вот ребята статья 7 гласит : что ребёнок с момента рождения имеет право на имя.

Значит, какое у вас ребята есть право? (право на имя) .

Вот об этом мы сейчас с вами и поговорим. А помогут нам в этом наши имена . Ой, а куда же они делись? Куда могли подеваться?

(За дверью раздаётся громкий смех, в группу влетает мяч , к нему прикреплена записка): «Ха-ха-ха потеряли имена ? Так вам и надо! Решили узнать о своих правах? Стараетесь выполнять все правила, перестали драться, дразниться. Одни добрые дела делаете. Мне это не нравится, поэтому ваши имена я спрятала . Может без них, вы станете плохими, как я! Ну, а если они вам всё-таки так нужны, то пройдите мои испытания. Если мне ваши ответы на задания понравятся, то получите ключи. Один из них сможет открыть ваши имена . А отыскать имена вам поможет карта ! Пока, пока,Шапокляк!»

Воспитатель : - Вы ребята поняли, где наши имена ?

Что же будем делать? (спасать) .

Воспитатель : тогда, вперёд! Но путь будет трудный, вы готовы?

Нам надо пройти через препятствия :

По горячему песку я ногами потопчу;

А по шишкам проскачу;

И по прохладную траву нежно ручками сгребу;

По холодному ручейку я легонько пробегу!

Тяжело поднять в гору;

На полянке отдохну.

Воспитатель : вот мы и на первой полянке, а вот и наше задание :

Имя нам даёт отраду

Дарит счастье и удачу.

Оттого узнать бы надо

Что же имя ваше значит?

(дети рассказывают в микрофон) .

Воспитатель : молодцы ребята, мы с вами получили первый ключ.

Тогда снова в путь! (по горячему песку и т. д.)

Воспитатель : ой, ребята мы с вами кажется попали в сказочную лабораторию! А кто знает, что такое лаборатория? (ответы детей) .

А вот и наше задание : Превратиться в учёных и исследовать своё имя

Какой у него запах (лимона,мармелада,шоколада.)

Какой вкус (представить, что откусили маленький кусочек)

Какого цвета (предложить детям раскрасить своё имя фломастерами) .

Воспитатель : ребята всем понравились свои имена ? (да) . И мы получаем ещё один ключик!

Продолжим наше путешествие? (да) . Тогда в путь! (по горячему песку) .

Воспитатель : посмотрите ребята куда-то мы попали? Сейчас прочитаем : «Окно в будущее» . - Что за интересное окно? Заглянем?

- А тут наше задание : прохлопайте своё имя (например : Ма-ша, Са-ша)

(Дети выполняют задание) .

А теперь моё (Эль-ви-ра Ар-кадь-ев-на) .

У меня самое длинное. Почему? (имя, отчество) .

А как вас будут звать, когда вы вырастите. Кто знает своё отчество? (по отцу) .

Представьте,что вы выросли (даю обувь взрослого : туфли, ботинки)

Пройдите парами по подиуму. Почувствуйте нравится вам ваше будущее имя : (Идёт Наталья Дмитриевна) (узнать у детей отчество, связать имена в будущем с делами ).

Кем бы вы хотели стать, когда вырастете?

Вывод : Всем понравились свои будущие имена ? Я желаю вам вырасти замечательными взрослыми людьми.

Воспитатель :

Вот и ещё один ключик мы получили от Шапокляк за свои прекрасные знания! Но нам нужно двигаться дальше, ведь нам с вами осталось заполучить один последний ключик. Ребята вы устали? Может, дальше не пойдём, будем жить без имён? (нет) . Ну, тогда в перёд! (по горячему песку) .

Воспитатель : вот мальчики и девочки мы добрались до «Полянки ласки и нежности» . Какая замечательная полянка зовёт отдохнуть, ребята давайте мы все присядем на полянку.

Так вот и задание наше :

На полянку вы придёте, там платочки вы найдёте,

Что нашепчет вам на ушко, расскажите вы друг дружке!

Воспитатель : ребята обернитесь в платочек,как будто вас ласково обнимает мамочка,и прислушайтесь, представьте как бы нежно и ласково вас позвала мама? А теперь откройте глаза и назовите себя так как вам шепнула мама. (детям дают клубочек ниток, ребенок называет своё имя и передаёт другому разматывая его).

Воспитатель : Посмотрите,какая паутина ласковых имён у нас получилась. У вас у всех есть право на имя, а какие правила, ребята,необходимо соблюдать, что бы не нарушать это право?

1. Не дразниться.

2. Не придумывать клички.

3. Обращаться по имени , вежливо друг к другу.

4. Если нарушил правило, то надо извиниться.

Воспитатель : Молодцы ребята и мы получаем последний ключик! И можем теперь открыть нашу шкатулочку, но для этого нужно подобрать нужный ключ. У вас есть подсказка – тень ключа, который подойдёт к замочку.

(Дети подбирают ключ по его тени) .

В шкатулке лежат бейджики с именами детей , они одевают каждый своё имя.

Воспитатель : ну нам пора возвращаться в детский сад. Приготовьтесь мы отправляемся :(по горячему песку) .

Вот мы и в группе , ребята, что сегодня с нами произошло?

Кто похитил наши имена ?

Какое доброе дело мы сделали?

О каком праве мы узнали? Где записаны наши права ?

Вывод : Я рада, что вы полюбили свои имена , вы много сегодня узнали интересного о своём имени , а я ребята хочу подарить вам частичку хорошего настроения на весь оставшийся день, частичку ласки и радости! А вы мои хорошие поделитесь своими частичками настроения с нашими гостями !

(Дети дарят хорошее настроение гостям,прощаются,уходят) .

Конспект внеклассного мероприятия

Тайна имени

Кучеренко Елена Александровна,
воспитатель группы продлённого дня
ГБОУ гимназия №399
Красносельского района Санкт-Петербурга

Работа предназначена воспитателям группы продлённого дня, учителям начальных классов для проведения внеклассных мероприятий. Занятие проходит в форме игры.

Цель: познакомить с историей происхождения имён, их значением.

Ход занятия

Дети встают в круг и проводят приветствие «Солнышко» под музыку (можно выбрать любую спокойную мелодию) и рассаживаются по группам за столы.

Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)

Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)

Ручки мы вложим
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)

В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)

Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)

Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)

С песнями водим мы хоровод.

Солнышко снами по кругу идет.
(Идут по кругу)

Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки.
(Идут быстрым шагом)

Солнышко скрылось, ушло на покой
(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)

Мы же на место сядем с тобой
(тихо, спокойно садятся на свои места)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте слова. Что они обозначают? Предположите.

Первак, Вторак,Чернавка.

Дети высказывают предположения.

Воспитатель: Прочитайте текст.

Жили -были мужик да баба. Родился у них первый сын. Назвали они его -Первак. Потом второй - Вторак. Через несколько лет появилась на свет доченька. Назвали они её Чернавка. Волосы у неё были чёрные, как смола. Жили они дружно, помогали друг другу.

Воспитатель: Догадались? Что обозначают слова написанные на доске? (имена людей). Как поняли, почему на Руси так давали людям такие имена?

Раньше на Руси давали числовые имена, иногда по внешнему виду, по характеру-Добр, Смел, имена по году времени - Зим, Мороз.

Позже в истории русских имён было время, когда их выбирали по церковным святцам.

Воспитатель: Определите тему занятия? Что хотите узнать?

Поставьте цель.

Тема: Тайна имени.

Цель: узнать о происхождении разных имён.

Воспитатель: Нет ни одного человека на земле безымянным. У каждого своё имя. Сегодня будем играть в группах. Вспомните правила групповой работы.

Воспитатель: Игра начинается.

1 задание. Многие герои сказок имеют непростые имена. Угадайте их и объясните, почему их так назвали?

1команда.

В чашечке тюльпана на зелёном листке сидела девочка. Она была маленькая-маленькая, всего на один дюйм. Как зовут эту девочку? (Дюёмовочка)

2 команда.

Девочка, беленькая как снежок, и кругленькая, как коиок, говорит старикам:»Я из вешнего снега скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена». Как зовут эту девочку? (Снегурочка)

Воспитатель: Какие ещё говорящие имена литературных героев знаете?

Воспитатель: Когда дети маленькие их называют сокращёнными именами, а вырастают полными.

2задание.

Подберите полные имена.

1 команда. 2команда.

Митя- Оля-

Петя- Витя-

Марина- Максим-

Воспитатель: У всех имён изменилось полное имя? С какой буквы написали пару имён?

3 задание.

Воспитатель: Называют ли вас родители ласковыми именами?

Марьюшка, Марусенька,

Машенька и Манечка.

Побежали в лавочку и купили прянички.

Воспитатель: Как по разному в отрывке называли девочку? Можно утверждать, что это одно имя, но сказано по разному, ласково?

А умеете вы называть своих друзей по разному? Кто больше подберёт имён по разному?

1 команда.

Татьяна (Танечка, Танюша, Танюха, Тата, Танюсенька т.д)

2 команда.

Василий(Васятка, Васенька, Васятушка, Васечка, Васянька и т.д.)

4 задание.

Воспитатель: На уроках русского языка вы изучили правило написание имён. Вспомните его. Где нужна большая буква? Выберите.

1 команда.

Собирала (М,м)аргаритка (М,м) маргартики на горе.

На виду честного (Л,л)юда трусит с горки ехать (Л,л)юда.

2 команда.

(П,п)оля убежала с (П,п)оля и встретила (С,с)ерёжку, который нашёл её (С,с)ерёжку. А у (С, с) ани с горки сами мчаться (С, с) ани.

Воспитатель: Как красивы наши имена. Но, нередко в нашей жизни мы используем не имена, а "клички". И они нам не всегда приятны и даже иногда унижают человека.

Но, ещё в старину люди на Руси придумывали шутилки-дразнилки.

Подготовленные ученики читают.

Андрей-воробей, Мишка-еловая шишка,

Не гоняй голубей, Сергей-воробей.

Голуби бояться, Лев,Лёвка,

На крышу не садятся. Умная головка.

Воспитатель: Задумывались вы над тем, откуда пришли ваши имена и что они обозначают. Хотите узнать.

Каждый ребёнок получает конверт, где написано, из какого языка мира пришло его имя и что оно обозначает.

Воспитатель: Подошла к концу наша игра. Интересно вам было? Что нового узнали? Добились цели, которую ставили перед игрой. Что хотите ещё узнать об именах?

Прожить без дружбы можно,

Но только очень сложно.

Вокруг тоска и скука,

Когда нет рядом друга.

Тогда так одиноко

И на душе тревога…

Поэтому желаю всем

Побольше истинных друзей.

Воспитатель: Молодцы!

ИМЯ. МОЁ ИМЯ

Воспитатель : Ребята, сегодня мы проведем не совсем обычное занятие. Необычное потому, что вместе со мной его будет проводить вот эта Кукла. Давайте с ней поздороваемся. Она пришла из сказки. Давайте познакомимся, я предлагаю вам назвать Кукле свои имена. Для этого встаньте в круг, кому из вас Кукла бросит мяч, тот и называет своё имя.

Игра : «Назови своё имя»

Кукла : Как красиво звучат ваши имена. А можно каждого из вас назвать грубо? (Да)

Воспитатель : А вы знаете, что назвав грубым именем, человека можно обидеть? (Знаем) . Я надеюсь, что вы никогда не будете называть друг друга грубыми именами.

Игра: «Назови ласково».

Кукла : Ой, ребята, какие у вас красивые имена. А у меня нет имени (начинает плакать).

Кто дал вам имя? (Родители)

Воспитатель: Ребенку имя выбирают всей семьей. Помогают и бабушки, и дедушки.

Кукла :- А когда дают ребенку имя ? (Когда рождается)

Воспитатель :- Каждый ребенок со дня своего рождения сразу получает права , которые его защищают.

Лишь появится ребенок

И дышать начнет едва,

У него уже с пеленок

Появляются права .

Одно из этих прав - право на имя .

Кукла: Ребята, послушайте мою историю.

В моей сказочной стране живут очень хорошие, умные, добрые люди. Вот только одни из них очень большие, высокие, а другие маленького роста. И большие и маленькие дружат между собой, любят друг друга. Казалось бы, все у них в стране хорошо. Но большие люди были очень серьезные, очень занятые, они почти не позволяли себе шалить и играть, как маленькие. И ещё они часто говорят: «Я имею право…», «Это моё право…», а о правах маленьких человечков никто никогда не говорил. Будто их и вовсе не было. Кроме того, никому не нравилось, что большие люди никогда не называли маленьких по именам. Обычно они обращались к ним так: «малыш, крошка, маленький, котенок». И больше всего им не нравилось, когда большие дразнили маленьких. Вот такая страна: права только у взрослых. Им только всё можно.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, почему наша гостья обижалась, когда её дразнили, обзывали? (ответы детей). А что вы чувствуете, когда вас дразнят, дают прозвища? (Ответы детей). Каждый человек имеет право на то, чтобы его называли по имени. Ведь у людей такие красивые имена. Как вы думаете, зачем людям имена? (Чтобы обращаться к человеку) . У каждого человека есть имя, оно выделяет его среди других людей. Обращаясь, мы называем друг друга по имени. Можно сказать : «Эй, Дай мне, пожалуйста, машинку!» - и вопрос прозвучит в пустоту. А можно попросить так : «ВОВА, дай мне, пожалуйста, машинку!» - Вова поймёт, что обращаются именно к нему и обязательно поделится с другом игрушкой.

Каждый ребёнок имеет право на собственное имя . При рождении родители выбирают имя своему ребёнку, в которое вкладывают свои надежды, пожелания. У вас у каждого есть документ «Свидетельство о рождении» , где указаны имя и фамилия (показываю на доске свидетельство о рождении) .

Кукла : Ребята, у каждого из вас есть такой документ? А вот у меня нет ни документа ни имени.

Воспитатель : А знаете ли вы, милая Кукла, что каждое имя имеет свое особое значение и просто так имя не даётся?

Имя нам даёт отраду,

Дарит счастье и удачу,

Оттого узнать бы надо,

Что же имя наше значит.

Наши предки внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы дети их росли сильными и смелыми. Как вы думаете, как раньше давали имена детям?

По внешним признакам (Чернава, Кудряш, Белёсая) (Слайд 2)

По черте характера (Добрыня, Молчун, Прыгунок) (Слайд 3)

По очереди рождения в семье (Первой, Вторуня, Пятой, Осьмой) (Слайд 4)

По явлениям природы (Метелица, Знойник, снегурочка)

Воспитатель: Ребята, может быть кто-нибудь из вас знает, почему именно такое имя дали вам родители?

Воспитатель: А давайте посмотрим на нашу гостью повнимательнее и придумаем ей имя?! Как бы вы её назвали? Какая наша гостья?

Кукла: Спасибо, вам, ребята за имя, которое вы мне дали! Мне стало так радостно от этого! Давайте повеселимся?!

ИГРА «Девочки и мальчик».

(Текст сопровождается соответствующими движениями).

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики.

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Глазками моргают,

После отдыхают (приседают на корточки).

Воспитатель : «А у нас в группе есть девочки с одинаковыми именами. Интересно как же их зовут? (Дети называют имена София Шеина и София Ширнина). Люди с одинаковыми именами зовутся «тёзками ». А кто из вас знает своих «тёзок» (Ответы детей) .

А как вы думаете, как можно отличить людей с одинаковыми именами? (По фамилии).

Воспитатель : Каждый человек при рождении получает не только имя, но и фамилию. Одинаковые фамилии могут быть не только у родственников, но и у разных людей. Их называют однофамильцами .

Кукла : А теперь давайте поиграем в игру «Что лишнее?» . Будьте внимательны.

Алеша, Иванов, Рома, Ваня.

Юля, Олег, Вова, Андрей.

Сережа, Руслан, Жучка, Данил.

Маша, Таня, Мурка, Марина.

Воспитатель : Ребята давайте присядем. Дети, как вы думаете, может ли имя расти?

Воспитатель : Имя сопровождает человека всю жизнь. Вы растете, и вместе с вами растет ваше имя.

Сначала звали эту девочку ласково : Надюшка, Наденька. Девочка подростала и стали её называть Надеждой. Потом она выросла, стала взрослой. И называют её Надеждой Петровной. Отчество никто не придумывает, оно, как и фамилия переходит от отца. Мы растём, и растёт наше имя.

Кукла : Ребята, я очень хочу узнать, как вас будут называть, когда вы станете взрослыми? (дети называют свои имена) .

Имя у тебя одно,

Навсегда оно дано.

Жизнь длинна,

И оттого, ты побереги его.

И вам я желаю вырасти умными, добрыми, отзывчивыми. Беречь свои имена. И, может быть, имя кого-то из вас тоже прославится за добрые дела и поступки и про кого-то из вас смогут сказать: «Не имя красит человека, а человек имя»!

Кукла : - Ребята, отгадайте загадку:

И у мамы есть, и у папы есть, и у дочки есть, и у внучки есть.

Чтобы его узнать, надо вслух сказать. Что это? (Дети : Имя.)

Кукла: Я хочу запомнить ваши имена. Скажите вы верите в чудеса? Я тоже верю. Каждое утро ко мне приходит волшебник и приносит мне чудесные сказки – истории. А сегодня я вернусь в свою волшебную страну и расскажу всем о том, с кем я познакомилась. А для этого я должна запомнить ваши имена. Мой знакомый волшебник подарил мне белый лист бумаги и сказал, что на нём чудо, которое рядом с нами. Только в чудеса надо верить. Сейчас мы попробуем сотворить маленькое чудо.

(На листе ватмана парафином написаны имена детей. Смоченной в акварели ваткой закрашиваем лист. Когда проступают имена читаем их).

Кукла : ребята, посмотрите какое чудо у нас вышло. Кто нашёл своё имя?

Мне очень понравилось быть у вас в гостях. Я думаю, что вы прославите свои имена и ими будут гордиться ваши родители, бабушки и дедушки. Молодцы! И теперь я с радостью могу отправляться в свою страну. До новых встреч !!!

Воспитатель : Вот и подошло к концу наше занятие.

Ребята, сегодня на занятии вы узнали, что все люди и большие, и маленькие с самого рождения имеют право на имя.

Наша гостья тоже узнала своё имя и очень обрадовалась.

Ребята, так кто же дал вам имя? (Родители, мама и папа) .

Воспитатель : Кто такие тезки?

Дети : Люди с одинаковыми именами.

Воспитатель : Кто такие однофамильцы?

Дети : Люди с одинаковыми фамилиями.

Воспитатель : Как называется праздник имени?

Дети : Именины или День Ангела.

Воспитатель : Какой документ подтверждает ваше право на имя ?

Дети : Свидетельство о рождении.

А что вам больше всего понравилось?

Ребята вы сегодня были молодцы! Хорошо поиграли и поработали!

Цель: помочь детям в познании и принятии собственного имени.

Задачи:

  1. Познакомить с Конвенцией о правах ребенка, довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на имя.
  2. Упражнять в словообразовании на примере подбора ласкательной формы имени.
  3. Развивать умение соотносить права и правила, умение рассуждать, делать выводы, сопереживать.
  4. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, умение проявлять помощь нуждающимся.

Оборудование: аудиозапись, магнитофон, 3 ключа, замок, рисунок с тенью одного ключа, солнышко грустное и веселое, лучи с начальной буквой имени, символ “право на имя”, клубочек, кукла Правик, книжки – сказки, нестандартное оборудование, карточка, на которой написаны имена, конверты с заданиями.

Предварительная работа: украшение начальной буквы имени, беседа разговор “Как обращаться вежливо друг к другу”, “Что обозначают наши имена”.

Словарная работа:Конвенция”, “Право”, “ Право на имя”.

Дети заходят и садятся на коврик.

– Ребятки, посмотрите на мою карточку, на ней написаны интересные слова: Таня, Вася, Коля, Миша.

– Что обозначают эти слова? (имена)

– А у вас есть имя?

– Кто дал вам имя? (родители)

Ребенку имя выбирают всей семьей. Помогают и бабушки, и дедушки.

– А когда дают ребенку имя? (когда рождается)

– Каждый ребенок со дня своего рождения сразу получает права, которые его защищают.

Лишь появится ребенок
И дышать начнет едва
У него уже с пеленок
Появляются права.

– Одно из этих прав – право на имя. Об этом написано в этой книге. Она называется “Конвенция о правах ребенка”. Это очень важный документ. Здесь записано: ст.7 Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя.

– Значит какое есть у вас право? (право на имя)

– Вот об этом праве мы сегодня поговорим. А поможет мне наш Правик. А где же он? Куда мог уйти?

(Звучит аудиозапись)

“Ха-ха-ха! Потеряли Правика? Не укараулили своего верного друга? Так вам и надо! Решили узнать о своих правах? Стараетесь выполнять все правила, перестали драться, дразниться. Одни добрые дела делаете. Мне это не нравится, поэтому вашего друга я закрыла в спальню. Пусть там сидит, может без него, вы снова станете плохими, как я! Ну, а если все-таки он вам нужен, то пройдите испытания на моих полянках. Если мне ваши ответы понравятся, то получите ключи. Соберите 3 ключа. Один из них подойдет к замку. Пока, пока, Шапокляк”.

– Вы, ребятки, поняли, где наш Правик? (высказывания детей)

– Что же будем делать? (спасать Правика)

– Вы запомнили, что необходимо сделать, чтобы спасти Правика? (дети воспроизводят услышанное).

– Тогда вперед! (идем с песней “Если с другом вышел путь”)

– А вот и первая полянка. Присаживайтесь. Что же приготовила нам Шапокляк? (открываю конверт и читаю вопросы)

  1. У вас у всех есть имя. А для чего оно вам?
  2. А как бы вы обращались друг к другу, если бы не было имен?

Имя нам дает отраду,
Дарит счастье и удачу.
Оттого узнать бы надо,
Что же имя ваше значит.

(Дети называют значение своего имени).

Аня – благодать, милостивая; Лиза – Божья помощь; Юля – июльская; Лейсан – щедрая; Даша – сильная, побеждающая; Илья – сила Божья; Даниил – мой Бог судья; Егор – земледелец; Петя – камень; Антон – вступающий в бой; Ваня – милость Божья; Кирилл – маленький господин и т. д.

Молодцы, как думаете, мы заработали первый ключик? (да)

– Вот мы дошли до второй поляны. На этой поляне Шапокляк приготовила два задания: одно трудное, а другое чуть – чуть полегче. Подумайте, кто какое задание будет делать:

  1. Трудное – составить из частей картинку, угадать какое это произведение и назвать имя главного героя.
  2. Полегче – по обложкам книг узнать название произведения и назвать имена героев.

Взаимопроверка выполненных заданий. Молодцы, и с этим заданием справились, получайте второй ключ.

– А чтобы добраться до 3 поляны , нам необходимо пройти через препятствие – широкий ров. Как нам это лучше сделать, ведь не все дети смогут перепрыгнут через ров? (решение проблемной ситуации) (Один ребенок перепрыгивает через ров, кладет через него доску, которая лежит на другом берегу, и все дети переходят по доске на другую сторону). Молодцы, какие вы дружные дети!

– Ребятки, на полянку заглянуло солнышко, но оно очень грустное. Как, вы думаете, почему? (ответы-предположения детей)

– Солнышко сказало мне, что оно не может запомнить имена детей из нашей группы, поэтому оно грустное, а если бы у меня были лучики с вашей буквой имени, то стало бы веселей.

– А вы хотите, чтобы оно было всегда веселое? Давайте подарим солнышку лучики с начальной буквой нашего имени. (выкладывают лучи к солнышку, переворачиваю солнышко с веселым лицом).

– Какое стало солнышко? (дети называют прилагательные)

– Теперь солнышко будет к нам заглядывать чаще, оно очень обрадовалось и подарило вам такой золотой клубочек. Он откроет вам одну важную тайну: каждый человек любит, чтобы к нему обращались по имени нежно, ласково, красиво. Он сразу расцветает. А вы хотели бы, чтобы вас называли ласково? (да)

Игра “Клубочек”

Дети передают друг другу клубочек и называют себя ласковым именем

Солнечный клубок мы размотали,
Тянется к нам солнечная нить.
Хорошо, что можно,
Хорошо, что можно
Каждому по солнцу подарить!
Каждому по солнцу подарить!

– Посмотрите, какая паутина ласковых имен у нас получилась. У вас у всех есть право на имя, а какие правила, ребятки, необходимо соблюдать, чтобы не нарушать это право?

  • Не дразниться;
  • Не придумывать клички;
  • Обращаться друг к другу вежливо, ласково;
  • К взрослым обращаться по имени, отчеству;
  • Если нарушил правило, то обязательно извиниться и попросить прощения. Молодцы, получайте еще ключик.

– Сколько ключей собрали? Сколько надо было? Чтобы быстрее открыть замок, у вас есть подсказка-тень ключа, который подойдет к замку. (дети находят по тени ключ и открывают замок, находят Правика)

– Какое доброе дело сделали? О каком праве вы узнали? Как называется основной документ, где записаны ваши права? Правик вам приготовил конверт. Хотите посмотреть, что там? (смотрят) в конверте лежат картинки с цветами.

Каждому имени подходит определенный цветок. Хотите узнать, какие цветы подходят к вашему имени? Об этом поговорим на следующем занятии.



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: