Профессор знаев. Профессор знаев I. Организационный момент

Тема урока: «Климат и человек»

Цель урока: показать актуальность (жизненную важность) проблемы климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Задачи урока:

  • Образовательные :
    • Сформировать знания учащихся о разнообразии климатических условий на территории России и их влияние на жизнь, и хозяйственную деятельность человека.
    • Рассмотреть влияние неблагоприятных погодных явлений на хозяйственную деятельность людей.
    • Рассмотреть особенности климата важные для ведения сельского хозяйства.
    • Показать причины экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферы и здоровьем человека.
  • Развивающие :
    • Развитие умений и навыков выделять главное, существенное при характеристике влияния климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
    • Продолжить формирование навыков работы с текстом учебника, дополнительной литературой, картами атласа.
    • Продолжить формирование умений анализировать картографические данные и делать выводы по изучаемому материалу.
    • Развитие культуры письменной речи учащихся, расширение словарного запаса.
  • Воспитательные :
    • Продолжить формирование научного мировоззрения.
    • Показать связь с реальной жизнью.
    • Воспитывать позитивное бережное, трепетное отношение к природе, окружающей среде, через осмысление влияния окружающего мира на человека.
    • Расширение кругозора учащихся: знакомство с экологическими проблемами, с мерами охраны атмосферного воздуха от загрязнения.
    • Формировать патриотизм и любовь к своей малой Родине, чувство товарищества, умение работать в группах.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом.

Основные методы, применяемые на уроке:

  • словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом);
  • практические (заполнение таблицы);
  • наглядные (работа с наглядностью, проектором);
  • методы устного контроля (фронтальная беседа и беседа по новому материалу).

Основные формы деятельности учащихся на уроке:

  • работа в парах
  • фронтальная
  • индивидуальная (выполнение географического диктанта).

Оборудование урока:

  • физическая и климатическая карты России;
  • карта «плотности населения России»;
  • карта «Агроклиматические ресурсы»;
  • атлас 8 класса;
  • таблица № 1. Неблагоприятные климатические явления;
  • таблица № 2. Влияние климатических факторов на здоровье и жизнедеятельность человека;
  • проектор (презентация «Климат и человек»).

ХОД УРОКА

Отчего зависит погода? –
От места, в котором находишься ты,
Его высоты, его широты, долготы,
А также – от настроения.

Ю. Пономарева

I. Организационный момент

1. Приветствие:

– Дети, внимание, прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начнем скорей урок.
– Как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
– Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.

2. Определение отсутствующих

3. Проверка готовности учащихся к уроку

II. Целеполагание и мотивация

Постановка цели и мотивация в ходе вводной беседы с учащимися

1. Вводная беседа с целью актуализации опорных знаний учащихся по данному вопросу.

Интересный факт:

С октября 1981 г. специальные службы Москвы обеспечивают хорошую погоду в дни праздников, военных парадов и демонстраций. Каким образом? Что известно вам о вмешательстве человека в атмосферные процессы? (Учитель предлагает вспомнить все, что ребята знают о климате и его влиянии на человека)

2. Постановка учебной задачи

Учитель формулирует главную проблему урока: влияет ли климат на человека и как? Какова обратная связь? Учебная задача решается совместными усилиями с учащимися.

III. Актуализация знаний и умений

1. Работа с терминологической картой. (Приложение 1 , презентация «Климат и человек»)

Повторение понятий:

2. Работа с картами атласа

– Ребята, сравните, пожалуйста, климатическую карту России и карту «Плотности населения России» и ответьте на вопросы:

1. В каких климатических поясах на территории России наименьшая плотность населения? Почему?
2.В каких климатических поясах на территории России наибольшая плотность населения? Почему?
3. Как вы думаете, оказывает ли климат влияние на жизнь человека?

3. Тестовая работа. (Письменная проверочная работа по вариантам, содержит вопросы предыдущей темы – 7 минут)

Вариант 1

1. Преобладающая часть территории России расположена в климатическом поясе:

а) субтропическом б) арктическом в) умеренном г) экваториальном

2. Количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях, называется:

а) испаряемость б) увлажнение в) коэффициент увлажнения г) испарение

3. Назовите район России с высоким уровнем комфортности:

а) низовья Енисея б) город Мурманск в) Краснодарский край г) республика Коми

4. Постепенное изменение свойств воздушных масс под влиянием подстилающей поверхности называется:

а) циркуляцией б) трансформацией в) погодой г) атмосферным давлением

5. Выберите верные (выберите 3 верных ответа)

а) Наибольшее количество солнечной радиации поступает в южные районы страны.
б) На климат нашей страны оказывают влияние воздушные массы всех океанов.
в) При перемещении теплых воздушных масс в сторону холодных образуется теплый фронт.
г) Город Оймякон – самый холодный в Северном полушарии.
д) Для островов Северного Ледовитого океана характерен субарктический климат.

Вариант 2

1. Какой из перечисленных климатообразующих факторов для нашей страны наиболее важный?

а) географическая широта
б) подстилающая поверхность
в) хозяйственная деятельность человека
г) морские течения

2. Замкнутая область низкого атмосферного давления – это:

а) циклон
б) пассат
в) антициклон
г) муссон

3. Назовите район России с неблагоприятными условиями для проживания человека:

а) Красноярск
б) Екатеринбург
в) Анадырь
г) Москва

4. Определите тип климата, если летом очень много осадков приносимых с океана, а зима сухая:

а) резко континентальный
б) арктический
в) муссонный
г) субарктический

5. Выберите верные утверждения о климате России: (выберите 3 верных ответа)

а) На юге Дальнего Востока летом господствует морской арктический воздух.
б) Воздушные массы способны трансформироваться при перемещении над определенной территорией.
в) Атлантический океан оказывает на климат умеренных широт меньшее влияние, чем Тихий.
г) Сибирский антициклон – это обширная область высокого давления, оказывает решающее значение на суровость зимы в Сибири.
д) Чем больше угол падения солнечных лучей, тем больше тепла получает данная территория.

Проверка самостоятельной работы.

Правильные ответы и нормы

Вариант 1. Вариант 2.

1 – а 1 – а
2 – а 2 – а
3 – в 3 – в
4 – б 4 – в
5 – а, в, г. 5 – б, г, д.

Правильные ответы Оценка

5 «5»
4 «4»
3 «3»
2 «2»

IV. Изучение нового материала

Физкультминутка

Для улучшения мозгового кровообращения:

Исходное положение – сидя на стуле. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч.
Исходное положение – сидя, руки на поясе. Поворот головы вправо. Исходное положение. Поворот головы влево. Исходное положение.
Исходное положение – сидя, руки на поясе. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.
Исходное положение – сидя, руки на поясе. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо.

Гимнастика для глаз:

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6.
В среднем темпе 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.

Мотивация учащихся на изучение нового материала постановкой проблемных вопросов:

1) Влияет ли климат на здоровье, условия жизни и хозяйственную деятельность людей? Как?
2) Какие неблагоприятные климатические явления, вы знаете?

– Для решения поставленных задач нам необходимо проработать несколько теоретических вопросов.

1) Обратите внимание, пожалуйста, на доску, на которой изображена схема. Работая с данной схемой и со слайдами презентации, мы с вами сейчас докажем, что климат действительно оказывает существенное влияние на жизнь и деятельность человека.

Особенно от климата зависит сельское хозяйство. Свойство климата, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры, называются агроклиматическими ресурсами (определение учащиеся записывают в тетрадь).

Важнейшими показателями агроклиматических ресурсов являются:

  • продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10 С (вегетационный период)
  • сумма температур за этот период
  • коэффициент увлажнения
  • мощность и продолжительность снежного покрова

Работа с картой (карта «Агроклиматические ресурсы»)

– Какие культуры позволяют выращивать агроклиматические ресурсы нашей местности? (Овес, озимая пшеница, озимая рожь, лен)
– Какие климатические явления мешают выращивать в нашей области теплолюбивые культуры? (Сильные морозы и заморозки)

Россия в силу географического положения несет огромные материальные затраты для поддержания жизнедеятельности населения:

  • расходы на строительство и отопление зданий
  • производство теплой одежды и продуктов питания

– Чем отличается жилище народов Севера, которые проживают в субарктическом климатическом поясе от людей, живущих в умеренном поясе? (Народы Севера занимаются в основном оленеводством и ведут кочевой образ жизни, поэтому жилище у них – это чум, который разбирается, имеет округлую, коническую форму и изготавливается из шкур оленей, хорошо удерживающие тепло, что немаловажно при сильных морозах зимой.)
Люди, проживающие в умеренном климатическом поясе, строят деревянные или кирпичные дома, с двойным или в Сибири с тройным остекленением, что еще раз указывает на то, что Россия северная страна, с холодными зимами. А в условиях жаркого климата, например на Северном Кавказе, необходимы летние помещения: веранды, и остекленные террасы.

– Ежедневный прогноз погоды важен не только для выходящих из дома людей, но и людей управляющих различными видами транспорта. Для навигации морских и воздушных судов существует три серьезные проблемы: сильные воздушные потоки, низкие температуры и туманы. Аэропорты закрываются на несколько часов или дней в случае обледенения взлетной полосы, сильного снега или тумана.

Климат влияет на здоровье людей. Каким образом?

  • при низкой температуре, при сильном ветре возможны обморожения людей;
  • долгое пребывание на солнце, особенно в субтропическом климатическом поясе, может привести к солнечным ударам и ожогам;
  • недостаток йода в окружающей среде ведет к заболеваниям щитовидной железы;
  • в горах при недостатке кислорода и при пониженном атмосферном давлении возможно кислородное голодание, головокружение, обмороки.

– Может ли человек своей хозяйственной деятельностью изменить климат? (Да – это потепление климата, за счёт увеличения в атмосфере парниковых газов и, прежде всего углекислого газа)

Хозяйственная деятельность человека, влияющая на потепление климата:

1. Сжигание углеводородного топлива (нефть, уголь) при работе ТЭЦ и ТЭС.
2. Вырубка лесов.
3. Увеличение доли автомобильного транспорта.

2) Сообщения учащихся о неблагоприятных климатических условиях. Среди неблагоприятных климатических условиях для человека и его жизнедеятельности можно назвать: засухи, пыльные бури, заморозки, град, гололед, ураганы, сильные ливни.
Учащиеся слушают своих товарищей и заносят основную информацию в таблицу (презентация «Климат и человек»)

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
Четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.

V. Закрепление нового материала

Географический диктант (Презентация «Климат и человек»)

  • Понижения температуры воздуха ниже 0 С весной и осенью.
  • Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова.
  • Осадки в виде частиц льда.
  • Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью.
  • Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы.
  • Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней.
  • Ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной силой.
  • Длительный период длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха.
  • Жители, каких городов испытывают на себе влияние продолжительной и суровой зимы.
  • Представители каких профессий составляют прогноз погоды.

Проверка географического диктанта: (презентация «Климат и человек»)

  • Заморозок
  • Сильные морозы
  • Гололед
  • Туман
  • Суховей
  • Ураган
  • Засуха
  • Норильск или Мурманск
  • Метеорологи, синоптики

VI. Подведение итогов урока

Выставление оценок в журнал.

VII. Рефлексия

1. Сегодня на уроке мне понравилось…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До сегодняшнего урока я думал (думала), что..., а сейчас знаю…

IX. Домашнее задание

Параграф 22 учебника и письменно ответить на вопросы: «Какие неблагоприятные климатические условия встречаются в вашей местности? В каком климатическом поясе вы бы хотели жить и почему?»

Климат оказывает огромное влияние на все, что нас окружает: животный и растительный мир, почву, реки, моря и прочие водоемы. И, конечно же, под прямым воздействием климата оказывается человек как биологический вид. Рассмотрим подробнее, каково влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Климат - это устойчивый режим погоды в определенной местности, который не подвергается серьезным изменениям в течение многих лет. Он определяется многими факторами, среди которых температура воздуха, атмосферное давление, сила и направленность ветра, количество осадков и многие другие.

Рис. 1. Климат и человек.

Как бы далеко не продвинулся человек в научно-техническом прогрессе, он по-прежнему остается творением природы, во многом зависящим от внешних условий. Климатические условия во многом определяют:

Состояние человеческого организма напрямую зависит от теплоощущений. Наиболее комфортное состояние возникает при температуре в пределах 17-23 градусах тепла, с умеренной влажностью воздуха.

Климат и образ жизни

Многообразие климатических поясов формирует различные условия, в которых обитают люди. Каждое из них по-своему влияет на человека.

  • Морской климат. Обилие солнечных дней, влажный свежий воздух, пропитанный морской солью, в сочетании с умиротворяющими пейзажами благотворно влияет на нервную систему. Отсутствие резких температурных колебаний нормализует физиологические процессы. Данный климат рекомендуется людям для восстановления душевных и физических сил, укрепления защитных сил организма.

Рис. 2. Морской климат.

  • Горный климат. Высокие пики, богатая природа, кристально чистый воздух, низкое атмосферное давление, резкая смена температуры днем и ночью оказывают стимулирующее действие на организм человека. В таких климатических условиях происходит активизация всех ресурсов организма, мягкое возбуждение нервной системы, наблюдается увеличение производительности труда.
  • Пустынный климат. Сочетание жаркого сухого воздуха, резких перепадов температуры в течение суток, раскаленной пыли заставляет работать человеческий организм в усиленном режиме. Подобный климат вызывает повышенное выделение жидкости, около 8-10 литров ежедневно.
  • Северный климат. Экстремально низкие температуры, частые сильные ветры, непродолжительное холодное лето создают не самые благоприятные условия для жизни и работы людей. Затяжные морозы оказывают существенную нагрузку на экономику, требуя строительство теплых зданий и их полноценное отопление. В северных районах энергозатраты в сельском хозяйстве, в промышленности, транспорте очень высоки.

Чукотский край – это одно из мест на земле, которое словно бы создано для испытания человека на прочность. В течение многих лет коренные народы смогли приспособиться к суровой природе. Однако до сих пор быт и вся жизнь этих людей преследуют одну цель - выжить любой ценой.

1. Каковы причины изменения климата на Земле?

1) Влияние человека

2) Вулканизм

3) Тектоника литосферных плит

2. Приведите несколько фактов, по которым можно судить об изменениях климата.

Изменения температуры, изменение количества осадков, изменение состава воздуха в населенных пунктах.

3. При изучении какого материала в Начальном курсе географии вы применяли статистический метод? Приведите примеры.

Площадь материков, численность населения, демографические показатели, относительные и абсолютные показатели производства.

4. Какими приборами измеряют следующие параметры? Установите соответствия.

1-в, 2-д, 3-б, 4-г, 5-а

5. Какие климатические условия, на ваш взгляд, наиболее благоприятны для жизни человека?

Мягкий климат, морской воздух, умеренные температуры, среднее количество осадков.

6. Приведите примеры влияния климата на особенности одежды, жилищ, пищи людей.

В России строятся теплые дома, проводится отопление, покупаются шубы, валенки. В Египте, например, легкая одежда, все строения возводятся в основном из природного камня, так как климат очень жаркий.

Положительные – много снега, который полезен для озимых культур. Отрицательные – половодье весной, наносящий вред населению и жилью.

8. В каких климатических поясах или областях вы побывали во время летнего отдыха, путешествий с родителями?

Субтропическом, экваториальном.

9. Как люди влияют на климат? Приведите примеры.

Отрицательно. Происходит постоянно выбросы в атмосферу, разливы веществ, просто выбросы бытовых отходов.

10. Почему в больших городах формируется особый климат?

Большая застроенность, загазованность, загрязненность атмосферного воздуха, воды

Школа географа-страноведа

Что такое подстилающая поверхность? От каких факторов зависит способность подстилающей поверхности отражать и поглощать солнечную энергию? Как свойства подстилающей поверхности влияют на нагрев атмосферного воздуха?

Подстилающая порода – компоненты земной поверхности, осуществляющие тепло- и влагооборот с атмосферой и оказывающие влияние на ее состояние. Различные типы подстилающей поверхности по-разному поглощают солнечную радиацию и отдают тепло атмосфере, испаряют влагу и воздействуют на силу ветра. Это оказывает влияние на погоду, создает мезоклимат. Свойства подстилающей поверхности определяют как глобальную циркуляцию атмосферы, так и особенности местной атмосферной циркуляции, вызывая образование бризов, горных ветров.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ТЕМА УРОКА КЛИМАТ И ЧЕЛОВЕК Учитель географии ГБОУ школы № 461 Егорова Е.А. 16 декабря 2015 года

Цель урока: Выяснить как климат влияет на различные стороны жизни человека и как человек влияет на климат.

Откройте учебник на стр. 68 и найдите рис.2.2.22. Изучите его. Скажите из каких показателей складывается понятие «комфортность климата»? Откройте атлас, стр. 23 карта «Благоприятность природных условий для жизни населения ». Проанализируйте её. 1 вариант определить и назвать районы страны с наиболее благоприятным климатом 2 вариант определить и назвать районы страны с неблагоприятными климатическими условиями

Определите районы страны наиболее благоприятные для проведения летних каникул

Распределите виды транспорта по мере уменьшения их зависимости от погодных условий, отдав первое место самому зависимому виду. Автомобильный Трубопроводный Авиационный Морской Электронный После ливня После снегопада Гололед

Распределите виды транспорта по мере уменьшения их зависимости от погодных условий, отдав первое место самому зависимому виду. 1. Авиационный 2. Морской 3. Автомобильный 4. Трубопроводный 5. Электронный После ливня После снегопада В гололед

Климат и сельское хозяйство Продолжительность периода со среднесуточными t° выше +10° . Сумма t° за этот период Коэффициент увлажнения Толщина снежного покрова и длительность его залегания Длительность безморозного периода

1 вариант климатические факторы 2 вариант атмосферные явления Засуха; туман; суховей; солнечная радиация; ураган; влажность воздуха; сильные морозы; град; пыльная буря; затяжные дожди; атмосферное давление; заморозки; гололёд; атмосферные осадки; суровые длинные зимы.

1 вариант климатические факторы солнечная радиация; влажность воздуха; атмосферное давление; атмосферные осадки. 2 вариант атмосферные явления засуха; туман; суховей; ураган; сильные морозы; град; пыльная буря; затяжные дожди; заморозки; гололёд; суровые длинные зимы.

В результате хозяйственной деятельности человека изменяется газовый состав и запыленность нижних частей атмосферы. Влияние человека на климат Загрязнение атмосферы приводит к изменению климата: понижение или повышение температуры и влажности воздуха.

Ребята, мы достигли цели урока? Выяснить как климат влияет на различные стороны жизни человека и как человек влияет на климат.

Сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось…

Погода в классе А Б В Е Д Г

Домашнее задание § 24 (с. 68-69). Ученики выбирают домашнее задание из предложенных вариантов. 1. Как влияет климат на набор наиболее популярных видов спорта – например, в Якутии и на Черноморском побережье. 2. Подобрать описание климата Санкт-Петербурга в художественной литературе. 3.Определить неблагоприятные климатические условия, характерные для нашего региона.

Всем хорошей погоды и благоприятного климата!


План-конспект по географии в 8 классе.

Тема : Климат и человек.

Цели: 1. определить, что такое агроклиматические ресурсы, комфортность климата, какие стихийные явления, связаны с климатом; продолжить формировать умения работать с атласом, учебником, источниками дополнительной информации, анализировать материал, составлять таблицу. 2. Развивать внимание, память, умение анализировать, обобщать.

3.Формировать интерес к изучению предмета, воспитывать любовь к своей стране и малой Родине, толерантность.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование: климатическая карта России..

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания

2.1Фронтальный опрос:

Какому типу климата соответствует описание. Устный географический диктант.

1. Зима очень морозная и продолжительная. Полярная ночь. Лето холодное, средняя температура около «0». Осадков не много, но увлажнение избыточное. (арктический)

2. Преобладает западный перенос ветров и циклональная деятельность. Зима не очень холодная, лето теплое. От +12ºС, +14ºС на севере до +22ºС на юге. (умеренный пояс, умеренно-континентальный климат)

3. Зимой устанавливается морозная ясная погода – антициклон. Особенно холодно в котловинах. Господствует континентальный воздух. Лето теплое +16ºС, +18ºС. (резко-континентальный)

4. В этом поясе самая суровая зима, средняя температура около - 40ºС, лето прохладное. (субарктический)

5. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (муссонный)

3.Актуализаця опорных знаний.

– Как вы думаете, какие компоненты климата наиболее сильно влияют на человека?

– Почему необходим прогноз погоды?

– Представителям, каких профессий он (прогноз погоды) особенно необходим

4. Формирование новых З.У.Н.

4.1. Рассказ с элементами беседы:

1. Комфортность климата.

Да, действительно, нам всем необходимо знать погоду по разным причинам. В географии есть такой термин как комфортность климата. Запишите, что это такое.

Комфортность климата – степень его благоприятности для нормальной жизнедеятельности человека.

Назаревский Олег Ростиславович (1910 – 1984 гг.) – советский климатолог, составивший таблицу комфортабельности климата и степени его благоприятности для человека.

Оценка влияния климата на здоровье человека основана на учете четырех элементов: температуры, относительной влажности воздуха, скорости ветра и солнечной радиации. Важна и длительность сезонов года, которая различна по районам. Например, считается, что в Западной Сибири зима продолжается от 240 дней в году на севере до 135 дней на юге, а лето соответственно от 30 дней до 140. Лето при этом определяется как период со средними суточными температурами воздуха выше + 100 С, а зима – ниже 0. Выделенный по такому критерию летний период продолжается до 240 дней в году на Черноморском побережье Кавказа, около 180 – 200 дней на Северном Кавказе, 120 – 150 дней в Подмосковье и около 90 дней в Архангельске.

Климат обязательно учитывается в жилищном строительстве. Существует строительно-климатическое районирование территории России, где для каждого из районов определяются требования к жилищу: какова толщина стен, характер остекления, отопления и т.д. Для обеспечения в жилище комфортного микроклимата в разных районах необходима различная степень его изолированности от внешней среды. Например, на Крайнем Севере окна должны иметь тройное остекление, в домах должно быть мощное отопление и механическая приточная вентиляция (приток подогретого воздуха), естественная вытяжная. А на Черноморском побережье Кавказа летом жилище должно защищать только от дождя, а погода зимой позволяет держать в домах открытыми форточки. Понятно, что затраты на отопление домов на Крайнем Севере будут во много раз выше, чем в субтропиках Кавказа, и это требуется учитывать и планировать. Климатические условия влияют и на потребность в жилой площади, и на планировку квартир. Чем большую часть времени человек проводит в своей квартире, тем просторнее она должна быть. Так, на Крайнем Севере на одного жителя должно быть в полтора раза больше жилой площади, чем в средней полосе России, а число комнат должно быть на одну больше, чем количество членов семьи. В районах жаркого климата необходимы летние помещения: веранды, неостекленные террасы, а дома должны иметь сквозное проветривание.

Какой вывод можно сделать: наиболее комфортный климат (тот, в котором человек чувствует себя лучше всего) – на юго-западе России; наименее благоприятные – на северо-востоке, причем по площади они преобладают.

климатические условия, способствующие любому виду деятельности человека, называются климатическими ресурсами. Они относятся к категории практически неисчерпаемых ресурсов, их использование, не ведет к их уменьшению.

2. Агроклиматические ресурсы

К климатическим ресурсам относятся энергия ветра, энергия солнечного излучения, атмосферные осадки и т.д.

Климатические условия, благоприятствующие лечению и отдыху людей называются рекреационными климатическими ресурсами (рекреация – от латинского, восстанавливаю – восстановление сил, израсходованных человеком во время труда). К рекреационным климатическим ресурсам могут относиться солнечная весенняя погода при наличии снежного покрова, характерная для весны, когда, возможно заниматься горными лыжами; жаркое лето на побережье морей и озер, благоприятное для купания и пр. Для лечения одних болезней полезен ровный нежаркий климат Средней России, других – теплый и сухой климат полупустынь, третьих – климат среднегорья и высокогорья.

Из различных сфер деятельности человека наиболее тесно связано с климатом сельское хозяйство. Климатические условия, влияющие на ведение сельского хозяйства,– это агроклиматические ресурсы, изучением которых занимается агроклиматология.

Запишите в тетрадь: агроклиматические ресурсы – это сумма активных температур (сумма средних суточных температур за период, когда, по многолетним данным, средняя суточная температура превышает + 100С), необходимых для выращивания определенных растений.

Сумма активных температур

Что выращивают

овощеводство в закрытом грунте

редис, шпинат, лук на перо, репу,

ранний картофель

поздний картофель

яровая пшеница

виноград

хлопчатник (среднеспелых сортов) цитрусовые

– Почему в России не выращивают цитрусовые?

– Виноградники в нашей стране выращивают на Черноморском побережье Кавказа. Почему?

– Вывод по вопросу: агроклиматические ресурсы (свет, тепло, влага) определяют возможности выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур, а человек решает, как воспользоваться этими возможностям.

3. Неблагоприятные климатические явления в России.

Используя учебник, стр.110 рис 87, выпишите в тетрадь стихийные явления, связанные с климатом (работа с учебником).

Охрана атмосферного воздуха: кислотные дожди, озоновые дыры, смог.

Города с самым загрязненным воздухом в России (по данным Росгидромета)

1. Норильск

11. Новосибирск

12. Санкт-Петербург

3. Новокузнецк

13. Нижний Тагил

14. Челябинск

15. Красноярск

16. Волгоград

8. Череповец

17. Новочеркасск

9. Воркута

18. Ангарск

10. Магнитогорск

20. Братск

Климат России так холоден, что за зиму для обогрева одного жителя расходуется в:

Москве 3 тонны каменного угля, в Хабаровске – 4, в Норильске – 7.

За один день человек, живущий в центре крупного города, вдыхает с воздухом столько ядовитых веществ, сколько содержится в двух пачках сигарет.

Среди самых грязных городов России – Ангарск. Его нефтехимические заводы ежегодно выбрасывают в атмосферу более650 т. серной кислоты,110 000 т. углеводородов, 140 000 т. двуокиси серы.

5. Закрепление и обобщение.

1. Групповая работа: Используя карты атласа “Агроклиматические ресурсы” определите сумму активных температур для городов, и какие сельскохозяйственные культуры здесь выращивают (работа с атласом):

Группа 1: Мурманск

Группа 2: Якутск

Группа 3: Новосибирск

Группа 4:Москва

Группа 5: Петропавловск-Камчатский.

2. Какие неблагоприятные климатические явления характерны для городов:

Группа 1: Мурманск

Группа 2: Якутск

Группа 3: Новосибирск

Группа 4:Москва

Группа 5: Петропавловск-Камчатский

Подведение итогов урока. При ответе на вопрос каждая группа получала по одному баллу. Суммируйте свои баллы и поставьте каждому в своей группе оценки. Сумма не должна превышать количество баллов.

6. Домашнее задание

§22, нанесите на контурную карту самые грязные города России

7. Итог урока.



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: